Соперники не ожидали такой прыти от Haas в квалификации на Сузуке

8 октября 2016 в 18:42
Фото: LAT Photographic

Соперники Haas оказались крайне удивлены попаданием американской команды в третий сегмент обоими автомобилями в квалификации Гран При Японии.

Во время тренировок Haas ни разу не оказывалась в первой десятке, однако в квалификации смогла обойти всех, кроме Mercedes, Ferrari, Red Bull Racing и Серхио Переса, время которого Ромен Грожан повторил вплоть до тысячных.

Карлос Сайнс, ставший 14-м, заявил, что гонщики Haas появились просто из ниоткуда, а Серхио Перес назвал их результат и вовсе странным.

«Такое ощущение, словно у них великолепный автомобиль, только они не разобрались, как с ним работать, – признался в интервью AUTOSPORT Серхио Перес. – Если вдруг они становятся конкурентоспособными, то обязательно следует резкий прорыв. Ни с того ни с сего они могут выдать нереальный круг, особенно усилиями Грожана.

Но в целом они довольно быстры, как и Williams».

В отличие от Haas, команда из Гроува не смогла прорваться в третий сегмент.

«Мы не ожидали, что они окажутся так быстры, учитывая результаты последних гонок, – заявил Фелипе Масса. – Если бы не они, мы бы попали в топ-10 обоими автомобилями, потому что во втором сегменте мы проигрывали Force India всего лишь 0,1 секунды».

РАЗГАДКА УСПЕХА – В ДОРАБОТКЕ ПЕРЕДНЕГО АНТИКРЫЛА

В Haas считают, что их форма обусловлена обновлениями, и в особенности – переднего антикрыла, которое на этот раз сработало идеально. Оно за ночь было немного модифицировано и установлено на машины перед началом третьей тренировки.

«Нам пришлось сделать его более крепким, потому что один из закрылков постоянно шевелился, – объяснил босс команды Гюнтер Штайнер. – Мы его привели в стабильное положение, и это оказалось верным решением. Если уик-энд начинается с механических проблем, то не остается времени на работу с обновлениями.

Мы впервые смогли всё должным образом проверить, собрать нужные данные и правильно их истолковать.

Это и есть основная причина. Еще нашему автомобилю эта трасса подходит больше остальных.

Мы прекрасно понимали, что покажем хороший результат, если не допустим ошибок, но всё равно цель попасть в третий сегмент двумя автомобилями казалась слишком амбициозной.

Но звезды сошлись как надо, и у нас всё получилось».

Комментарии для сайта Cackle