Фернандо Алонсо: McLaren было бы полезно принять участие в тестах шин 2017 года

21 октября 2016 в 15:56
Фото: LAT Photographic

Фернандо Алонсо считает, что McLaren много потеряла, решив отказаться от тестов шин Pirelli 2017 года.

Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing согласились помочь итальянскому поставщику покрышек и разделили между собой 24 тестовые сессии.

В McLaren, в свою очередь, решили сосредоточиться на разработке новой машины и не разделять программу.

«На мой взгляд, да, потому что на тестах всегда можно что-то узнать, лучше разобраться с шинами, – ответил Алонсо на вопрос о том, потеряла ли что-нибудь McLaren. – Даже если для этого используются старые машины, я уверен, всё равно команды изучают поведение шин и уровень износа. Они не говорят о подобных вещах, но получают преимущество».

На вопрос о том, почему McLaren отказалась от тестов, испанец сказал: «Мы хотели принять участие, но из-за выдвинутых условий нам это не удалось».

Нико Росберг, на прошлой неделе в Барселоне впервые протестировавший шины 2017 года, сказал: «Было полезно понять особенности новых покрышек, пределы их работы, баланс машины и прочие вещи. Сцепления с трассой стало больше, шины перегреваются меньше, и в целом недостатков меньше, чем сейчас».

Паскаль Верляйн, также работавший вместе с Mercedes на шинных тестах, полагает, что полученный опыт ему пригодится.

«С новыми шинами машины действительно станут быстрее, – сказал немец. – Посмотрим, насколько большой будет разница в следующем году, поскольку сейчас, учитывая тесты на автомобиле 2015 года, сложно делать выводы. Но по сравнению с покрышками 2015 года можно сказать, что скорость станет выше. Многое будет зависеть от новых машин, кроме того, Pirelli пока не определилась с составами».

Комментарии для сайта Cackle