Маурицио Арривабене: Кими Райкконен доверяет команде

22 октября 2016 в 10:19

Руководитель Ferrari F1 Маурицио Арривабене заявил о том, что Кими Райкконен полностью доверяет механикам коллектива, а также прокомментировал ситуацию в команде из Маранелло после критики, прозвучавшей на этой неделе в адрес Маранелло.

В прошлом году Кими вчистую проиграл в очном соревновании напарнику по команде Себастьяну Феттелю, а еще годом ранее был бит испанцем Фернандо Алонсо.

Однако после продления контракта с командой в июле этого года результаты финна резко пошли в гору, и в данный момент он опережает в личном зачете первенства партнера на пять очков и два места.

Арривабене постоянно поддерживал Райкконена по ходу нынешнего сезона, заявив как-то, что чемпионами мира просто так не становятся, а в Остине итальянец расшифровал свои мысли о том, почему, по его мнению, Кими поехал быстрее.

«Все почему-то удивляются, говоря о хороших результатах Кими, но здесь нет ничего удивительного, – заметил Маурицио. – Он чемпион мира, завоевал он это звание с Ferrari, и он невероятно быстр.

В последние несколько лет ему не всё удавалось, но сейчас он в полной мере ощущает поддержку со стороны команды и механиков.

Кроме того, у него отличные отношения с Себастьяном, и это идет коллективу на пользу.

Кими необходимо ощущать доверие к себе, только в этих условиях он может показывать результат. Когда все зависит от него, он выкладывается на все сто».

Арривабене отмел разговоры о негативной атмосфере в команде

Бывший главный инженер Ferrari Лука Балдиссерри на прошлой неделе сказал в интервью итальянской прессе, что в команде сейчас всё построено на политике запугивания, из-за чего сотрудники боятся брать на себя риски.

Арривабене прокомментировал слова соотечественника.

«Атмосфера в любом коллективе отличается от того, что вы читаете в газетах, – заверил итальянец. – С Ferrari это давняя история. Скудерия в Италии – это как сборная по футболу.

Постоянный прессинг – это обычное дело, критика окружает нас повсюду, нужно просто жить с этим. Иногда, конечно, кого-то слишком заносит.

Но мы должны сохранять концентрацию и следовать своим путем. Это часть нашей работы.

Если вы работаете в Маранелло, то просто обязаны принимать эту ситуацию, нравится вам это или нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle