Нико Хюлькенберг: От первого приезда в Мексику у меня побежали мурашки

25 октября 2016 в 19:49
Фото: LAT Photographic

Для Force India предстоящий уик-энд в Мексике можно назвать особенным, поскольку для гонщика команды Серхио Переса это домашний Гран При. В преддверии этапа на легендарном Автодроме имени братьев Родригес Серхио и его напарник Нико Хюлькенберг рассказали, что отличает Гран При Мексики от всех остальных этапов в календаре.

«Мехико находится далеко от моего родного города Гвадалахара, но я часто приезжаю сюда по работе, – поведал Серхио. – Я люблю этот кипящий жизнью город: здесь лучшие рестораны, море достопримечательностей и всегда есть чем заняться.

Иногда в этом громадном городе такое интенсивное движение, что путь из одной части города в другую напоминает настоящее путешествие. Неудивительно, что это один из моих любимых этапов, а прошлогодний Гран При получился особенным не только для меня, но и для команды и всех, кто пришел на гонку.

Я уверен, что в этом году этап будет даже лучше, чем в прошлом. После успеха 2015 года у всех очень высокие ожидания. Честно говоря, меня больше всего удивили болельщики своим энтузиазмом. Я был просто потрясен вниманием, сообщениями и вообще всем, что произошло со мной в тот Гран При. Я очень счастлив, что мы возвращаемся сюда.

Что касается самой трассы, то она великолепна: мне больше всего нравятся скоростные "эски" и Foro Sol. Повороты здесь сложные и техничные, особенно непросто в них держать всё под контролем на высокой скорости.

Здесь нет какой-то ключевой секции, которая бы могла испортить весь круг, кроме, возможно, медленной части трассы внутри стадиона: там нужно идеально проехать эти медленные повороты, чтобы круг удался.

В прошлом году асфальт был совсем новым, поэтому я хочу поскорее опробовать трассу в этом сезоне – дорожное полотно за это время должно было измениться в лучшую сторону».

Как и Серхио, Нико Хюлькенберг тоже с волнением ждет этапа в Мексике.

«Я очень хочу вернуться в Мексику, – признался немец. – В прошлом году вся гоночная неделя принесла всем неописуемое наслаждение. Было видно, как поклонники были рады возвращению Гран При в Мексику после долгих лет.

Когда я впервые приехал на трассу и увидел всех поклонников, меня пробили мурашки, настолько атмосфера была переполнена счастьем и энтузиазмом. Очень надеюсь, что в этом году нас ждет повторение того события. Да, прошлому году сложно соответствовать, но я верю в местных жителей!

Сам автодром оставляет очень приятные ощущения, хотя трассу нельзя назвать самой сложной. Мне нравится комбинация поворотов с первого по третий на первом секторе. В гонке это просто медленный тройной поворот, но в квалификации он становится интересным, когда у тебя совсем мало топлива и постепенно увеличивается сцепление.

Из-за того, что автодром находится высоко над уровнем моря, настройки подбирать крайне занятно: мы выставляем высокую прижимную силу, а получаем из-за разреженного воздуха примерно то же, что и в Монце.

На прямой автомобиль ощущается невероятно быстрым: в прошлом году мы перешли отметку в 360 км/ч. Тогда мы добились неплохого результата, так что сейчас надеемся выступить еще лучше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle