Гонщики McLaren рассчитывают на преимущество по тактике

30 октября 2016 в 1:51
Фото: LAT Photographic

Пилот McLaren Фернандо Алонсо остался доволен результатом квалификации Гран При Мексики, несмотря на то, что не смог пройти в третий сегмент и стал 11-м.

«Я думаю, 11-е место – это, вероятно, лучшее, о чём мы могли мечтать, поскольку завтра у нас будет возможность выбора шин на стартовый отрезок, кроме того, я начну гонку с чистой стороны трассы. Поэтому можно сказать, что многие вещи сложились сегодня в нашу пользу, – рассказал Алонсо. – Однако, к сожалению, мы недостаточно быстры.

Несколько гонок назад мы стабильно проходили в третий сегмент квалификации, где боролись за седьмое-восьмое место. Но здесь мы можем претендовать максимум на девятое или десятое. В таком случае лучше стартовать 11-м. Но на самом деле это второстепенная проблема: гораздо важнее понять, почему нам не хватает скорости здесь.

Износ шин станет ключевым фактором завтра. Уровень меняется от команды к команде, от настроек к настройкам, изо дня в день. Так что завтра нас всех ждёт в определённом смысле шаг в неизвестность. Поэтому важно сохранять гибкость и держать варианты стратегии открытыми, а там посмотрим, на что можно рассчитывать.

Также одной из главных задач завтра будет избежать трафика, учитывая свободный выбор шин».

Напарник испанца Дженсон Баттон квалифицировался 13-м.

«Свой лучший круг во втором сегменте я проехал на прикатанном комплекте шин, – рассказал британец. – Мне просто не удалось заставить новые покрышки работать на первом секторе, там я потерял около трёх десятых секунды. Второй и третий сектора получились хорошими.

Вероятно, лучшим сценарием для нас было бы 11-е и 12-е место, но 11-е и 13-е также неплохой результат, особенно учитывая, что я стартую с чистой стороны трассы. У нас будет возможность выбора шин, что очень важно в такой гонке.

Старт с девятой или десятой позиции – не лучший вариант, поскольку если вы начинаете гонку на Supersoft, то рискуете оказаться в трафике. Думаю, завтра у нас будет оптимальная стратегия.

Надеюсь, наш гоночный темп окажется выше, чем квалификационный сегодня. Мы в неплохой форме, и я с нетерпением жду гонку».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle