Ники Лауда: Я не знаю, откуда у Макса Ферстаппена столько высокомерия

31 октября 2016 в 15:17
Фото: LAT Photographic

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда обеспокоен чересчур агрессивным поведением на трассе пилота Red Bull Racing Макса Ферстаппена.

Ники остался недоволен поведением Макса в первом повороте Гран При Мексики, когда Ферстаппен вытеснил с трассы лидера общего зачета Нико Росберга, попутно столкнувшись с немцем колесами.

«Очевидно, что на входе в поворот Нико был впереди, а Ферстаппен вытолкнул его за пределы трассы, – сказал австриец. – Это могло стоить Нико чемпионства. Это недопустимое поведение.

Он невероятно талантливый гонщик, но в то же время он совершает такие дурацкие поступки. Повторный маневр в будущем должен вести к наказанию от стюардов. Хельмуту [Марко] стоит провести с ним беседу.

Если бы Ферстаппен не был чересчур агрессивен, то он бы быстрее прогрессировал. Он этого не осознает. Он считает, что делает все правильно, но это не так. Ему нужно успокоиться.

Я не знаю, откуда в нем столько высокомерия. Я не понимаю его поведения. Другие гонщики будут злиться на него все больше и больше».

Недоволен действиями Макса и руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф.

«Его стиль пилотирования вносит разнообразие в Ф1, – сказал Тото. – Он гоняется бескомпромиссно, и мне это нравится.

Когда он догонял Нико, то по радио ему сказали: "Борись с Нико аккуратно". Я бы сказал ему то же самое. Нельзя толкаться колесами с лидером чемпионской гонки за три ГП до конца сезона.

Команда дала ему необходимые указания, но, возможно, когда он находится в машине, то реагирует на всё иначе».

Комментарии для сайта Cackle