Лэнс Стролл: всё, что нужно знать о новом пилоте Williams

3 ноября 2016 в 14:38

Williams объявила состав команды на следующий сезон – вместе с Валттери Боттасом за руль боевых машин в 2017 году сядет новый чемпион Европы Формулы 3 Лэнс Стролл. Всё, что нужно знать о канадском дебютанте – в справке AUTOSPORT.com.ru.

Родился 29 октября 1998 года в Монреале и в дни Гран При Мексики Формулы 1 отпраздновал 18-летие. Один из двух сыновей миллиардера и известного коллекционера винтажных Ferrari Лоуренса Стролла, чьё состояние Forbes оценивает в $2,4 млрд.

Начал гоночную карьеру в картинге, в 2008 году был назван Федерацией автоспорта Квебека Новичком года, выиграл несколько национальных титулов в Канаде, признан одним из лучших дебютантов категории KF в картинговых первенствах CIK и WSK 2013 года.

В гонках с открытыми колёсами дебютировал в 2014 году в рамках первенства Florida Winter Series. Позднее в том же году за один этап до окончания сезона стал чемпионом итальянской Формулы 4. Зимой 2015-го также выиграл титул новозеландской Toyota Racing Series.

В 2015 году Лэнс Стролл перешёл в чемпионат Европы Формулы 3, где неоднократно подвергался критике за агрессивный и порой безрассудный стиль пилотажа. На этапе в Спа был отстранён от одного заезда за то, что спровоцировал крупную аварию. Неоднократно подвергался критике за столкновения в Монце и Зандворте.

Свою первую победу в европейской Формуле 3 одержал в ходе финального этапа дебютного сезона. По итогам сезона-2015 Стролл занял пятое место в общем зачёте и третью позицию среди новичков.

В составе экипажа Ford Chip Ganassi Racing вместе с Александром Вурцом, Брендоном Хартли и Энди Приолем занял пятое место в марафоне «24 часа Дайтоны».

В 2016 году Стролл продолжил выступать в Формуле 3. Свой второй сезон Лэнс начал с победы, но по-настоящему раскрылся в середине сезона, одержав серию побед на Ред Булл Ринге, Норисринге и Зандворте. В общей сложности в 2016 году выиграл 14 гонок, включая пять последних стартов.

В прошедшем сезоне Лэнс Стролл выиграл чемпионат Европы Формулы 3 с преимуществом в 187 очков – это рекордный отрыв в новейшей истории первенства. Стролл также стал первым чемпионом этой серии, родившимся за пределами Европы.

Команда поздравляет Стролла с титулом Ф3
Команда поздравляет Стролла с титулом Ф3

C 2010 года Лэнс Стролл был слушателем Академии Ferrari, но в ноябре 2015-го канадец подписал контракт тест-пилота Williams и покинул итальянскую программу.

В Williams запланирована активная программа для подготовки Стролла к следующему сезону, включающая в себя несколько дней частных тестов на автомобиле FW36 2014 года на различных трассах в Европе и за её пределами.

Помогать канадцу привыкнуть к машине будут экс-пилоты Формулы 1. Из-за интенсивного расписания тренировок Стролл пропустит Гран При Макао – самую престижную гонку Формулы 3.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle