Макс Ферстаппен: В регламенте Ф1 присутствуют двойные стандарты

5 ноября 2016 в 15:02
Фото: LAT Photographic

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен по-прежнему считает, что его несправедливо наказали на Гран При Мексики.

За три круга до конца гонки, атакуя Себастьяна Феттеля, Макс заблокировал передние колеса и срезал первую связку поворотов. На трассу голландец вернулся впереди четырехкратного чемпиона мира, но не стал уступать позицию немцу даже после того, как команда попросила его сделать это.

Ферстаппен финишировал третьим, но сразу после гонки его оштрафовали на пять секунд, в результате чего он вынужден был покинуть "зеленую комнату" прямо перед выходом на подиум.

Макс считает, что его срезка ничем не отличалась от того, что произошло с Хэмилтоном сразу после старта гонки. Ферстаппена возмущает, что Льюис не был наказан за срезку поворота, а его стюарды не простили.

«Такими правилами стюарды усложняют спорт и для себя, и для зрителя, – написал Ферстаппен в своей колонке в Exact. – Это было четко видно на ГП Мексики. Льюис Хэмилтон срезал первый поворот по траве, и его не наказали. А я после такого же маневра получил пятисекундный штраф и потерял третье место.

Смешная ситуация. И я, и Льюис пропустили точку торможения в первом повороте. Мы оба входили в первый поворот впереди других машин и после срезки оказывались впереди. Но в итоге я наказан, а Льюис – нет. Это двойные стандарты.

В этом году осталось две гонки. Наверное, было бы правильно рассмотреть детально эти правила зимой, чтобы они стали понятнее. Правила нужны, и я всегда буду их уважать, но только если они будут одинаковыми для всех».

Также Макс прокомментировал ситуацию с Феттелем, написав: «Судя по всему, он ожидал, что я отдам ему позицию, однако я не собирался этого делать. Я не делаю подарков.

В свою очередь, Себастьян "закрыл калитку" в борьбе с Даниэлем Риккардо, и его тоже наказали. Но для меня непонятно, почему это решение заняло столько времени. Из-за этого Даниэль не попал на подиум».

Комментарии для сайта Cackle