Ариф Рагимов: Дата проведения Гран При Азербайджана еще может измениться

8 ноября 2016 в 23:15
Фото: LAT Photographic

Исполнительный директор компании Baku City Circuit Ариф Рагимов в эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru подвёл итоги дебютной гонки в Баку, состоявшейся в июне, рассказал о дальнейших планах, о преимуществе от переименования этапа в Гран При Азербайджана и о попытках избежать пересечения с «24 часами Ле-Мана»

В 2016 году Фернандо Алонсо был послом Гран При в Баку. Запланированы ли какие-нибудь мероприятия с его участием в рамках рекламной кампании в 2017-м?

Ариф Рагимов: Пока нет. Мы ещё не начали работать с послами. Сейчас мы обсуждаем эти моменты. Наверное, скоро вы об этом узнаете. Но пока никакой работы в данном направлении произведено не было.

Получается, возможна замена Фернандо?

А.Р.: Он был выбран на гонку 2016 года. Что касается 2017-го, то мы ещё не начинали переговоры с ним.

Насколько вы довольны сотрудничеством с ним в этом году?

А.Р.: Он очень помог. У него огромное количество фанатов, так что он помог привлечь на гонку своих болельщиков, что очень приятно. Он проделал колоссальную работу.

Может быть, есть какие-нибудь данные о том, сколько болельщиков приехало из Испании?
А.Р.: Нет, я не могу точно сказать.

Если более конкретно говорить о цифрах прошедшего Гран При, можете поделиться информацией о количестве туристов, сколько приехало из России?

А.Р.: Приехало около четырёх тысяч туристов, из России – около двух тысяч.

На какие рынки в следующем году будет в основном направлена маркетинговая кампания?

А.Р.: Упор мы снова сделаем на Россию. Мы хотим, чтобы российскому зрителю было максимально удобно услышать о нашей гонке и купить на неё билет. Но также мы работаем в направлении Западной Европы и ближайших стран, таких как Казахстан, Грузия. Не столь активно, но также мы развиваемся на Ближний Восток.

В этом году на концерты были приглашены звёзды мирового масштаба. В один из дней люди стояли и ждали примерно полтора-два часа, половина ушли. Может быть, не стоит приглашать таких звёздных исполнителей, кого-то попроще?

А.Р.: В принципе, со звёздами так случается на всех концертах. В целом они вели себя хорошо. Задержка была всего раз – около полутора часов. Но мы не давали скучать зрителям в это время. Я не слышал, чтобы кто-то расходился.

Мне кажется, эффект от проведения концертов был просто замечательный. Для людей, особенно тех, кто не знают всю прелесть гонок Формулы 1, это был повод прийти на Гран При. Возможно, этими концертами мы заинтересовали их в плане непосредственного посещения гонки. Купив билет, как они думали, на концерт, они попали на гонку и поняли, что это интересно.

Как сейчас проявляет себя бизнес-сообщество Азербайджана в рамках подготовки ко второму Гран При? Удалось ли вам показать, что называется, товар лицом?

А.Р.: Да, на все 100. С точки зрения бизнес-сообщества те же самые отели и рестораны ощутили успех от проведения гонки. Они поняли, что у них увеличилась прибыль. Они очень рады и хотят продолжать работать с нами.

Что касается спонсоров, то пока у Гран При нет каких-то новых партнёров. Но само собой, что для них сейчас это стало более привлекательно, они уже понимают престиж участия в этих гонках. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем показать результаты в плане привлечения спонсоров.

Какой асфальт сейчас лежит на проспекте Нефтяников? Если для Формулы 1, то гоняют ли по нему местные жители?

А.Р.: Хороший, достойный асфальт, готовый к следующей гонке!

То есть тот, который остался после Ф1?
А.Р.: Да.

Придаёт ли это интерес местным «гонщикам»?
А.Р.: Нет, люди понимают, что есть камеры, правила дорожного движения, которые нарушать нежелательно.

Связана ли смена названия с Гран При Европы на Гран При Азербайджана с поиском спонсоров, которых будет проще найти в таком случае?

А.Р.: Я не сказал бы, что это как-то может повлиять на решение потенциальных спонсоров. Это было, честно говоря, наше решение, которое поможет в продвижении гонки. Люди будут отчётливо понимать, где она проходит. Что касается спонсорства, то я не уверен, что это станет каким-то фактором при принятии решения.

В честь первого Гран При в Баку была выпущена серия почтовых марок. Планируете что-нибудь подобное ко второму ГП?

А.Р.: Это была инициатива государственной организации, а также частных крупных компаний, которые заинтересованы в том, чтобы быть вовлечёнными в проведение масштабных мероприятий в нашей столице. Это была их инициатива, что, конечно, очень приятно. Надеюсь, в следующем году подключатся новые организации, которые будут таким способом пытаться продвигать наш этап.

Последний вопрос: есть ли возможность в будущем избежать пересечения с марафоном «24 часа Ле-Мана»? Потому что для многих, в том числе и для вас, это большой минус…

А.Р.: Это, конечно, крайне нежелательно. На данный момент мы ведём переговоры о возможности изменения даты. Но пока я не могу сказать, поменяется ли она, и если да, то когда. В Формуле 1 достаточно сложный календарь – 21 гонка в течение восьми месяцев, это очень приличное количество этапов. Поэтому календарь надо очень хорошо изучить, чтобы понять, можно ли найти какое-нибудь другое место для нашей гонки.

Надеюсь, мы сможем найти более приемлемое место. И это мы узнаем уже очень скоро – примерно в первую неделю декабря на Всемирном совете FIA по автоспорту будет утверждён окончательный календарь на 2017 год, и там уже всё будет чётко понятно. Пока что мы ведём переговоры, чтобы поменять дату.

То есть, в теории, дата, которая значится в предварительной версии календаря 2017 года, может еще быть изменена?

А.Р.: В теории – да.

Вам понравился ресторан Зафферано?

А.Р.: То, что я видел на столах, очень похоже на вкусную бакинскую кухню...

Редакция выражает благодарность ресторану Зафферано Лотте Плаза за содействие при организации интервью.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle