Liberty Media просит финансовой помощи у команд

15 ноября 2016 в 16:51
Фото: LAT Photographic

После того, как Liberty Media заявила о приобретении коммерческих прав Ф1, многие понадеялись на то, что американская корпорация поможет спасти спорт. Тем не менее стало известно, что у Liberty Media есть только шестая часть необходимой суммы для того, чтобы закрыть сделку, поэтому ей необходимо брать займ.

Но и на этом не всё: как выяснил журналист Forbes Кристиан Силт, Liberty Media была вынуждена попросить команды профинансировать сделку, чтобы перечислить всю необходимую сумму CVC.

Ни для кого не секрет, что корпорация предложила командам стать акционерами Ф1. Однако то, как будут распределены доходы, стало известно только сейчас.

Согласно Forbes, три доли в материнской компании Ф1 Delta Topco предназначаются командам. Новый председатель Ф1 Чейз Кэри заявил, что некоторые команды уже проявили интерес к инвестированию.

В четверг во время встречи инвесторов Liberty босс корпорации Грег Маффей заявил: «Мы хотим продолжить переговоры с командами, и, как уже было сказано, они могут приобрести свою коммерческую долю в Формуле 1.

Также им нравится то, что Liberty и Чейз предлагают сделать для спорта».

Что это значит? Во-первых, несмотря на то, что Liberty согласилась приобрести коммерческие права Ф1 за 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, только часть из них она сможет оплатить наличными, а именно 25 процентов. Остальное будет предоставлено в виде акций самой Liberty.

По заверениям Forbes, CVC хотела получить наличными 1,6 миллиарда фунтов стерлингов, тогда как Liberty предложила только 875 миллионов.

За несколько дней до объявления сделки Liberty согласилась доплатить еще 80 миллионов, однако CVC до сих пор пытается настаивать на большей сумме.

Таким образом, у Liberty появилось решение: в настоящее время корпорация пытается продать доли в Ф1 командам, чтобы добрать необходимую сумму для выплаты CVC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle