Фелипе Масса о своей карьере, Ferrari и Кими Райкконене

21 ноября 2016 в 15:30
Фото: LAT Photographic

Пилот Williams Фелипе Масса рассказал о том, чего ему будет не хватать после ухода из Формулы 1, а по каким вещам он никогда не будет скучать.

Напомним, что грядущий Гран При Абу-Даби станет прощальным для 35-летнего латиноамериканца.

«Конечно же, я доволен своим решением завершить карьеру, – сказал Фелипе в интервью официальному сайту Ф1. – Я осознаю, что мне будет кое-чего не хватать. Я обожаю гоняться, но также признаю, что принял верное решение. Я готов к следующему шагу в своей жизни, поэтому в понедельник после гонки в Абу-Даби я почувствую настоящее облегчение».

Фелипе Масса ответил на вопросы коллег по паддоку Ф1

За свою карьеру в Ф1 бразильцу посчастливилось сражаться на трассе с такими чемпионами мира, как Михаэль Шумахер, Жак Вильнёв, Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, Дженсон Баттон, Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон.

«Именно этого мне и будет не хватать – конкуренции. Я всегда хотел сражаться с лучшими, – продолжил Масса. – Я также буду скучать по технологиям Ф1. Однако я готов оставить это все позади.

По чему я не буду скучать? К примеру, по работе на симуляторе. По путешествиям. Поймите меня правильно, я люблю путешествовать, но в последнее время перелетов было слишком много».

Не считая проблем с Жаком Вильнёвом, со своими напарниками Фелипе удавалось построить здоровые взаимоотношения. Самым запоминающимся опытом для бразильца стала работа с Михаэлем Шумахером.

Фелипе Масса: Между мной и Вильнёвом была вражда

«Михаэль был моим учителем, – продолжил Масса. – Как я бы я ни хотел его опередить, он был для меня идолом. Я постоянно думал, что хочу стать как он. А я для него был всего лишь молодым гонщиком, которому он был не прочь помогать.

Таких взаимоотношений, как с Михаэлем, у меня не было ни с одним напарником. Я не случайно объявил о своем уходе в Монце – дело в том, что Кими [Райкконен] подписал контракт с Ferrari за два года до начала работы в команде, и я мог остаться в коллективе только если Михаэль объявит об уходе. Он это сделал как раз в Монце в 2006-м».

Совсем немного "досталось" от Фелипе Кими Райкконену: «Честно говоря, опыт работы с Кими немного болезненный, потому что он вообще не заинтересован в разговоре. Иногда приветствие с утра из его уст воспринимается как нечто экстраординарное! Но в любой другой обстановке его не узнать: болтает без умолку. Мы абсолютно разные люди, но нас связывала честность, как, впрочем и с Валттери, который хотя бы говорит немного больше Кими».

Годы в Ferrari нельзя назвать простыми для Массы. Сам гонщик уверен, что самым тяжелым для него оказался последний сезон в составе Скудерии.

«Тогда у меня накопилась усталость и отсутствовала мотивация, – рассказал Масса. – Я думал о том, что перегибаю палку со своей мягкостью характера, которая не раз помогала мне в сферах жизни, не связанных с Ф1. Да, я жалел об упущенных возможностях – возможно, из-за того, что в этом спорте надо быть агрессивным – но это был бы уже не я...»

Когда у Фелипе спросили о планах на будущее, он ответил: «У меня есть мысли относительно будущего, но сейчас я не готов сказать ничего конкретного. Я хочу построить то, что будет иметь ценность надолго.

Да, я планирую продолжать выступать [в другой серии], но это только очертания большого плана».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle