Джеки Стюарт назвал Льюиса Хэмилтона "маленькой балериной"

30 ноября 2016 в 19:18
Фото: LAT Photographic

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт считает, что Mercedes должна наказать Льюиса Хэмилтона за отказ выполнять командные инструкции по ходу Гран При Абу-Даби.

По ходу гонки на Яс-Марине Льюис оттеснял Нико Росберга на пилотов Ferrari и Red Bull Racing. Такая тактика британца привела к тому, что сначала гоночный инженер пилота, а затем и технический директор команды Пэдди Лоу по радио просили Хэмилтона ускориться, потому что позициям гонщиков Mercedes угрожал Себастьян Феттель.

Однако Льюис отказался выполнить командную инструкцию, что создало неоднозначную ситуацию.

Джеки Стюарт о Льюисе Хэмилтоне: Нужно уметь проигрывать с достоинством

«Думаю, Хэмилтон поступил как маленькая балерина, – сказал Стюарт в интервью PA. – Тото Вольф и Ники Лауда – неглупые люди. Как не глупец и президент Mercedes, который часто посещает Гран При.

Один человек своим поведением не может угрожать международной корпорации такого размера. Поставьте его перед выбором: "Или ты делаешь по-нашему, или ты уходишь".

Вы меня извините, но когда вам платят 20-30 миллионов фунтов стерлингов в год и говорят сделать кое-что, вы должны это делать. Мне все равно, кто вы такой.

Он уже не первый раз игнорирует инструкции команды, и если продолжит поступать аналогичным образом, они рассмотрят вариант расставания с ним.

Он проводит 21 гонку за сезон. Это несложно. В свое время мы [пилоты Ф1] пахали изо всех сил, чтобы заработать хорошие деньги, а сейчас они даже редко тестируют машину.

Возможно, Mercedes вновь предупредит его, на этот раз сказав, что произойдет, если он в очередной раз откажется подчиниться команде. Еще один вариант – наказать его финансово».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle