Нико Росберг завершил карьеру в Формуле 1

2 декабря 2016 в 16:36
Фото: LAT Photographic

Чемпион мира-2016 Нико Росберг перед церемонией вручения наград FIA в Вене объявил о своем уходе из Формулы 1.

«Я хотел бы воспользоваться возможностью и объявить о том, что я решил завершить свою карьеру в Формуле 1, – признался Росберг. – Мне трудно всё объяснить – с шести лет я мечтал попасть в Формулу 1 и стать чемпионом мира.

Я потратил 25 лет на то, чтобы достичь этой цели и, не без помощи поклонников, команды, семьи и друзей, в этом году я добился того, чего хотел.

10 фактов о новом чемпионе мира Формулы 1 Нико Росберге

Этот невероятный опыт никогда не пройдет для меня бесследно. Мне было совсем непросто проигрывать два сезона подряд Льюису. Я даже не думал, что это может так сильно подпитывать мою мотивацию. Ведь порой я сам не верил, что смогу отыграться и осуществить свою мечту.

Я не могу подобрать точные слова благодарности для своей жены Вивиан. Она просто невероятная женщина.

Она сумела понять, что для меня этот год - решающий, и сделала всё, чтобы я смог восстановиться после каждой гонки. Она каждую ночь присматривала за нашей дочерью и ставила чемпионат на первое место, даже когда было трудно.

После победы на Сузуке судьба титула оказалась в моих руках, и, испытывая то сильное давление, я стал подумывать о том, что завершу свою карьеру, если всё-таки стану чемпионом мира.

Воскресным утром в Абу-Даби я понимал, что это, возможно, моя последняя гонка в Формуле 1. Именно это чувство помогло мне очистить голову от ненужных мыслей перед стартом. Я хотел насладиться каждым моментом, поскольку это, возможно, был последний раз... И затем погасли огни, а я провел самые сложные 55 кругов в своей жизни.

Свое решение я принял в понедельник с утра. Обдумав его как следует в течение дня, я рассказал обо всём Вивиан и Георгу [Нолту, менеджеру Росберга], а уже потом Тото [Вольфу, боссу Mercedes].

Мое решение поставило мою гоночную семью в сложную ситуацию, но Тото смог всё понять. Он сразу понял, насколько я уверен в своем выборе, и это меня успокоило.

Сейчас я хочу наслаждаться моментом. В ближайшие недели я хочу вспомнить сезон, а также получить удовольствие от любой своей деятельности.

После я переверну новую страницу своей жизни. Посмотрим, что она для меня приготовила».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle