Они ушли чемпионами, или с кого взял пример Нико Росберг

3 декабря 2016 в 21:00
Фото: LAT Photographic

Нико Росберг, завершивший свою карьеру сразу после завоевания титула чемпиона мира, является не единственным таким примером среди гонщиков Гран При.

Для многих главной целью было не выступление в гонках, а как раз получение престижной награды. Тем не менее бывали случаи, когда после нескольких титулов гонщики понимали, что пришло время уйти "на коне", так и оставшись в истории непобежденными.

Хуан-Мануэль Фанхио

Хуан-Мануэль Фанхио во время гонки на Нюрбургринге в 1957-м
Хуан-Мануэль Фанхио во время гонки на Нюрбургринге в 1957-м

Величайший гонщик, пятикратный чемпион мира, официально объявил о том, что хочет завершить свою карьеру как раз после титула в 1957 году за рулем Maseratti. Выступление Маэстро в том сезоне, особенно на Гран При Германии, считается одним из самых ярких и запоминающихся за всю историю Ф1.

Возможно, пример Фанхио не совсем корректный, поскольку гонщик в следующем году садился за руль и выходил на старт гонок Гран При в Буэнос-Айресе и во Франции, но всё же пятый титул можно считать его своеобразным завершением полноценной карьеры в гонках Гран При.

Майк Хоторн

Майк Хоторн
Майк Хоторн

Сразу же после ухода Фанхио лавры победителя достались лишь единожды одержавшему триумф в зачетных гонках чемпионата гонщику Ferrari Майку Хоторну. Первый чемпион мира из Соединенного Королевства сразу же, как и Росберг, после завоевания первого титула объявил об окончании своей карьеры.

Возможно, он и мог вернуться в гонки, но всё перечеркнула страшная дорожная авария в январе 1959-го, причины которой до сих пор точно не установлены историками.

Джеки Стюарт

Стюарт за рулем Tyrell 006 Ford на Гран При Испании в 1973-м
Стюарт за рулем Tyrell 006 Ford на Гран При Испании в 1973-м

Трехкратный чемпион мира Ф1 потерял мотивацию далеко не после первого титула. Став чемпионом в 1969-м и 1971-м, еще в начале 1973 года Стюарт решил, что завяжет с гонками.

Более того, гонщик смог позволить себе не выйти на старт финального Гран При сезона на американской трассе Уоткинс-Глен после гибели своего напарника и главного оппонента Франсуа Сэвера во время тренировки. Титул достался Стюарту, который к тому времени уже изрядно устал от гонок. К тому же, Джеки рассказывал, что еще перед сезоном-1973 пообещал жене уйти из спорта.

Найджел Мэнселл

Найджел Мэнселл на Гран При Венгрии в 1992-м
Найджел Мэнселл на Гран При Венгрии в 1992-м

Знаменитый британец, завоевавший свой единственный титул чемпиона мира в 1992-м, возможно, и не хотел уходить из Формулы 1, однако его контракт как раз закончился после титула.

В Williams не горели желанием подписывать соглашение с англичанином, так как сосредоточились на Алене Просте и Айртоне Сенне. Мэнселлу это было совсем не по нраву, и он в итоге решил попробовать свои силы в IndyCar – надо сказать, успешно.

Мэнселл тоже в полной мере не подходит под случай Росберга, поскольку уже в 1994-м он решил вернуться в Формулу 1. Хотя, кто знает, возможно, что и Нико снова захочет вспомнить былое и вернуться за руль автомобиля Ф1...

Ален Прост

Ален Прост во время гонки на Кьялами в 1993-м
Ален Прост во время гонки на Кьялами в 1993-м

Француз так же, как и Стюарт, не был доволен одним титулом. Чтобы понять, что его дело в Формуле-1 сделано, ему понадобилось целых четыре.

Сезон-1993, особенно его начало, сложился для Проста не совсем гладко, однако он не стал зацикливаться на неудачах и методично довел дело до титула, причем досрочного. Ален тогда же и объявил, что принял решение завершить свою карьеру, добившись надо сказать, рекордных к тому времени результатов.

Уходить на пике успеха в каком-то смысле выгодно – таким образом гонщик завершает свою карьеру непобежденным. К тому же, для того, чтобы в итоге получить заветный титул, приходится весь сезон испытывать колоссальное психологическое и эмоциональное давление со стороны всех заинтересованных лиц. Именно это Нико Росберг назвал основной причиной своего решения уйти из спорта – он просто не готов столькими усилиями жертвовать, чтобы вновь стать чемпионом. Что ж, стоит пожелать ему только удачи!

Комментарии для сайта Cackle