Серджио Маркионе: Уход Росберга не повлияет на Mercedes

5 декабря 2016 в 20:47
Фото: LAT Photographic

Президент Ferrari Серджио Маркионе уверен, что уход Росберга не отразится негативно на Mercedes, а гонщики Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен точно не окажутся в стане англо-немецкой команды в 2017-м.

«У обоих наших гонщиков контракт подписан до 2017 года, – заявил Маркионе в интервью Autosprint. – Я не знаю, что будет дальше, потому что всё зависит от результатов 2017 года.

Что касается Mercedes, то не думаю, что уход Росберга негативно на них отразится. Надеюсь, правда, что Ferrari от этого только выиграет.

Безусловно, я сильно удивился, когда Росберг объявил об окончании карьеры – эта новость даже тронула меня эмоционально. Я уверен, что главное в жизни – выбрать нужное время. Он не мог выбрать более подходящего времени, чем уйти чемпионом мира».

Маркионе также оценил этот сезон с точки зрения работы Ferrari: «В Австралии мы отлично начали, наш автомобиль был силен. Пускай были допущены стратегические ошибки, мы были намного более конкурентоспособными, чем под конец 2016 года.

Дело не в том, что мы отстали – просто другие заметно прибавили, а мы сделали недостаточно, чтобы их догнать. На то были свои причины: личные проблемы технического директора Джеймса Эллисона, который решил уйти, а также проблемы в структуре, управлении и так далее.

В августе мы начали процесс реструктуризации. Сотрудники пока что только четыре месяца работают сообща – им нужно дать время, но при этом у них уже отлично получается. К тому же я полностью уверен в [новом техническом директоре Ferrari] Маттиа Бинотто.

Аэродинамика – наша проблемная зона, причем так было на протяжении всей истории, и особенно в последнее время. В этом году в Red Bull проделали феноменальную работу, а мы в это время от них отставали. Что ж, за это мы хорошо поплатились».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle