Маркус Эрикссон: Я стал намного сильнее психологически

30 декабря 2016 в 18:28
Фото: LAT Photographic

Гонщик Sauber Маркус Эрикссон признался в интервью AUTOSPORT.com, что сумел добиться прогресса не только благодаря опыту, но и правильному психологическому подходу.

Швед рассказал, что чувствовал себя не в своей тарелке в начале прошлого сезона в Sauber из-за уровня своей конкурентоспособности. В результате он часто действовал излишне агрессивно на трассе.

Тем не менее Маркус принял решение изменить свой подход к подготовке к Гран При, что положительно сказалось на его результатах: Эрикссон опередил своего напарника Фелипе Насра со счетом 12-7 в квалификациях в этом сезоне, а в гонках, где финишировали оба гонщика, Маркус девять раз оказывался впереди против четырех раз Фелипе.

«В этом году я смог улучшить свою работу во время уик-энда, – заявил Эрикссон. – Пятничные тренировки перестали быть такими уж важными, в отличие от квалификаций – в итоге эта система сработала.

В этом году я нашел способ прибавить в скорости. Мне нужно, чтобы задняя часть автомобиля была стабильна на входе в повороты – так я буду чувствовать себя увереннее на выходе. Раньше мне этот момент был не совсем ясен. Пускай это всё мелочи, но в итоге именно они и влияют на общую картину».

Эрикссон признался, что раньше ошибки в тренировках отрицательно сказывались на нем в течение всего уик-энда: «Самое главное в том, что теперь я стал намного сильнее психологически. Если даже в тренировках и возникают проблемы, то это не повод для расстройства.

Самое главное – не тренировки, а квалификация и гонка. Когда у нас проблемы с настройками, мы не расстраиваемся и просто продолжаем работать.

Мне понравилось наращивать скорость по ходу уик-энда, и часто к началу квалификации автомобиль был уже более или менее готов, и я мог беспрепятственно использовать его потенциал».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle