Как Хуан-Мануэль Фанхио невольно помог революции на Кубе

4 января 2017 в 16:45

Известный журналист из мира Формулы 1 Джо Сейвуд в своём блоге рассказал о короткой истории проведения гонок на Кубе и роли Хуана-Мануэля Фанхио в местной революции…

Может быть, когда-нибудь – в не самом далёком будущем – автогонки вернутся на Кубу, учитывая недавнюю кончину Фиделя Кастро. В последний раз гонки проходили здесь в далёкие 50-е годы, но ничем хорошим тогда это не закончилось.

В те годы Гавана представляла собой вертеп порока, в котором голливудские звезды, светские персоны и американские гангстеры с размахом проводили время. Роскошные отели, рестораны, ночные клубы, гольф-клубы и казино… Проблема заключалась лишь в том, что большая часть населения жила за чертой бедности. Усугублялось всё положением дел в правительстве Фульхенсио Батисты, которое было крайне коррумпированным и авторитарным. Но в автоспорте в то время зачастую предпочитали закрывать глаза на подобные вещи, а проведение гонки, как надеялись сами кубинцы, повысит статус страны и привлечёт больше туристов.

Городская трасса была проложена вдоль широкого бульвара Малекон, а пит-лейн расположился на площади в тени отеля Nacional. Пусть это была гонка спорткаров, а не Формулы 1, но своё участие подтвердили лучшие гонщики того времени, как, например, Хуан-Мануэль Фанхио. Именно аргентинец, выступавший за рулём Maserati 300, одержал победу, опередив Кэрролла Шелби и Альфонсо де Портаго.

Событие вызвало огромный интерес со стороны местной публики, не в последнюю очередь благодаря лотерее, главными призами в которой был автомобиль Cadillac и билет на Гран При Италии в Монце.

В 1958 году программа этапа получилась более масштабной – сама гонка состоялась в понедельник, 24 февраля, а тренировки и квалификация прошли в выходные. Но главные события развернулись за пределами гоночной трассы…

В воскресенье вечером Фанхио отправился из своего номера в отеле Lincoln на ужин с Алехандро де Томазо и директором команды Maserati Нелло Уголини. При выходе из лифта к нему подошёл человек в кожаной куртке, вытащил пистолет и велел ничего не делать и молчать. Сначала чемпион мира посчитал это розыгрышем, но в итоге согласился последовать за своим похитителем, которого звали Оскар Лусеро, к машине снаружи.

Всего в похищении были задействованы девять человек. Цель похитителей заключалась в поднятии авторитета кубинской революции без причинения серьёзного вреда кому-либо. Всю ночь служба безопасности правительства была занята поиском Фанхио, надеясь найти его до гонки.

На следующее утро Фаустино Перес, отвечавший за подпольные операции Кастро, прибыл в Гавану и встретился с Фанхио, извинившись за похищение и объяснив, что он будет отпущен после гонки. Старт был отложен на полтора часа в надежде, что Хуан-Мануэль будет найдён, но поиски ни к чему не привели.

Зрительские зоны вокруг трассы в тот день были забиты до отказа, что привело к трагедии. На седьмом круге местный гонщик Армандо Гарсия Сифуентес потерял управление и на выходе из поворота «Американское посольство» врезался в толпу. В результате инцидента 7 человек погибли и ещё 40 получили травмы.

Гонку остановили досрочно, и победителем был объявлен Стирлинг Мосс. Фанхио тем временем был освобождён и в интервью журналистам рассказал, что обращались с ним хорошо. Похищение аргентинца вызвало такой резонанс в мире, что CBS даже оплатила его перелёт в Нью-Йорк для участия в шоу Эдди Салливана. Но Фанхио с иронией отметил, что участие в шоу недостойно пятикратного чемпиона мира...

Впрочем, была в этой истории и более тёмная сторона. Спустя несколько недель Лусеро был арестован агентами тайной полиции Батисты. В течение нескольких недель его допрашивали с целью получения информации о проводимых операциях, а затем расстреляли. Сегодня он является одним из героев кубинской революции и в его честь даже назван университет.

Фанхио вернулся на Кубу лишь в 1981 году в качестве посла Mercedes-Benz, чтобы заключить сделку с правительством Кастро на поставку грузовых автомобилей. Двое из похитителей, в частности, Перес, к тому времени являлись министрами правительства ... Кастро прервал встречу, чтобы произнести приветственную речь в адрес человека, который невольно помог революции...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle