Дерек Уорик: Пусть лидеры справляются с трафиком без синих флагов

13 января 2017 в 17:14

Бывший гонщик Формулы 1 Дерек Уорик, в последние годы регулярно исполняющий обязанности приглашённого стюарда, призвал перестать лоббировать интересы таких пилотов, как Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо.

«Я всегда говорю, что правила создаются для лидеров, – заявил Уорик на мероприятии Autosport International. – Выступая на гоночных брифингах такие опытные парни, как Себастьян Феттель, Фернандо Алонсо, или Дженсон Баттон и Марк Уэббер в своё время, всегда стараются создать идеальные условия для себя. В результате правила действия синих флагов ужесточаются так, что начинают ущемляются интересы других.

Думаю, нам стоит заняться данным вопросом и помочь тем, кто борется в задних рядах. Уберите синие флаги! Уберите все эти штрафы! Давайте вернёмся к сложным и бескомпромиссным гонкам.

Пусть пилоты борются, когда догоняют круговых. Если такие парни, как Льюис Хэмилтон, будут справляться с трафиком без синих флагов, то гонки станут только интереснее».

Также Уорик выразил мнение, что слишком большое количество штрафов не нравится болельщикам.

«Формула 1 стала слишком ванильной. Заботы о здоровье и безопасности слишком много, – продолжил он. – Я не говорю, что нужно сделать машины менее безопасными. Многие считают, что гонки должны стать более опасными, но мы не можем этого допустить. Но зато мы можем дать больше свободы действий гонщикам, позволить им допускать ошибки. Проблема в том, что когда пилот начинает регулярно ошибаться, в ситуацию вмешиваются другие люди».

При этом британец признал, что в современной Формуле 1 невозможно, чтобы гонщики самостоятельно решали споры между собой.

«В моё время, когда кто-то блокировал меня в квалификации, то мы просто выяснили это между собой, и на следующем Гран При всё было в порядке, - рассказал он. - Сегодня такой подход не сработает, поскольку вокруг слишком много СМИ, высокий прессинг, очень много спонсоров и денег».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle