The Sun: Гран При Великобритании точно уйдет из Сильверстоуна

19 января 2017 в 11:23
Фото: LAT Photographic

Как утверждает журналист The Sun Кристиан Силт, Сильверстоун практически со стопроцентной вероятностью откажется от проведения Гран При Великобритании.

Прошедший год выдался сложным для Сильверстоуна, однако именно последние недели породили большое количество тревожных слухов. В прошлом месяце председатель Автомобильного клуба Великобритании (BRDC) Джон Грант направил письмо членам клуба с вопросом о будущем Гран При Великобритании.

Несмотря на то, что контракт у знаменитой британской трассы заключен до 2026 года, в нем прописано право без ущерба его разорвать, если издать предупреждение за два года.

Для Сильверстоуна плата за проведение гонки повышается только на пять процентов в год, в то время как для большинства остальных автодромов повышение равно десяти процентам.

Тем не менее за пять лет BRDC потерял свыше 47 миллионов фунтов стерлингов, поскольку все гонки на этой трассе проходят без государственной поддержки. Вследствие этого некоторые члены клуба категорически намерены отказаться от проведения гонки Ф1.

«Они точно откажутся от проведения Гран При и посмотрят, как будут развиваться события в течение двух лет, — сказано в источнике. — Это как раз тот обязательный период для досрочного разрыва контракта. То, что они выпустят уведомление, — неизбежно, поскольку они не могут позволить себе эту гонку».

Хорошая новость состоит только в том, что Гран При Великобритании останется в календаре Ф1 как минимум до конца 2019 года. Президент BRDC Дерек Уорик признался, что нет никаких гарантий возвращения Сильверстоуна в чемпионат после 2019-го. Тем не менее он подчеркнул, что Ф1 не может обойтись без Гран При Великобритании и без Сильверстоуна. Уорик также добавил, что надеется получить помощь со стороны правительства.

У Берни Экклстоуна, по его словам, есть два варианта на замену Сильверстоуну. Один из вероятных вариантов — Донингтон-Парк, управляющим которого на днях стал Джонатан Палмер, владелец компании Motorsport Vision. Отец Джолиона Палмера намерен также приобрести и Сильверстоун, что говорит о его заинтересованности в сохранении Гран При Великобритании.

Комментарии для сайта Cackle