Франц Тост: Ф1 должна проводить гонки на симуляторах

20 января 2017 в 19:29
Фото: Autosport.com

Руководитель Toro Rosso Франц Тост считает, что Ф1 следует унаследовать подход Формулы E и проводить гонки на симуляторах.

В последнее время руководители Ф1 стараются всячески повысить зрелищность спорта: в начале сезона-2016 было принято решение изменить квалификационный формат, однако неудачное нововведение было быстро отменено.

Сейчас обсуждается потенциальное изменение формата гоночного уик-энда.

А недавно руководство ФЕ организовало гонку на симуляторах в Лас-Вегасе, в которой принимали участие как гонщики ФЕ, так и лучшие специалисты в области симуляторов, сражавшиеся за главный приз в размере одного миллиона долларов США.

«Мы должны улучшить шоу, – сказал Тост в интервью AUTOSPORT.com. – Нужно привлекать внимание молодежи к Ф1: к примеру, проводить соревнования по компьютерным играм. Почему бы нам не проводить такие соревнования по воскресеньям с утра с трансляцией гонки, чтобы повышать интерес к спорту во всем мире?

Заинтересованные компании и лица могли бы сказать: "Давайте устроим такие выставочные соревнования в Абу-Даби, в которых будут принимать участие пилоты из разных стран. Посмотрим, что из этого получится".

Современная молодежь не очень-то интересуется машинами, поэтому мы должны проложить для них путь к Ф1.

Промоутеры должны начинать прорабатывать разные варианты за три-четыре месяца до гонки. Некоторые гонщики могли бы приезжать на автограф-сессии и выставочные заезды.

Не должно быть такого, что по прибытии в аэропорт вы не видели, что на выходных здесь будет проходить Гран При Ф1. Гонка Ф1 – особенное событие, которое приезжает в ту или иную страну один раз в год.

Нужно составлять для зрителей интересную программу. Я должен признать, что организаторы в Остине проделали уникальную работу: уик-энд посетили порядка 70-80 тысяч человек только из-за концерта. А потом люди сказали: "Тут еще пройдет и гонка Ф1, давайте посмотрим".

Кроме того, мне всегда нравится приезжать в Мельбурн: на Альберт-Парк можно спокойно привозить всю семью. Мы видим исторические машины, новые автомобили, фантастические гонки. Это то, что хотят видеть зрители».

Autosport.com
Autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle