Пол Хембри: Ф1 может превратиться в гонки преследования

23 января 2017 в 14:26
Фото: Autosport.com

В Pirelli считают, что новый технический регламент-2017 может и не решить проблем со зрелищностью гонок Ф1.

Несмотря на то, что шинный поставщик изменил базовый концепт своей продукции, которая теперь станет более жесткой и менее изнашиваемой для того, чтобы пилоты могли выкладываться на полную, глава автоспортивного отдела компании Пол Хембри допускает, что это может привести к "трамвайным гонкам".

«Думаю, пилоты будут наслаждаться новыми автомобилями, потому что они станут гораздо быстрее. Гонщики, наконец, ощутят те нагрузки, которых в Ф1 не было уже давно, – цитирует Хембри AUTOSPORT.com. – Однако количество обгонов в таких условиях сократится.

Если новые скорости обеспечат конкурентоспособную борьбу в пелотоне, то мы можем надеяться на повышение зрелищности, если – нет, нас ждут гонки, когда автомобили будут следовать друг за другом».

Pirelli пришла в спорт в 2011-м с концептом шин, которые будут быстро изнашиваться, а в первых семи гонках сезона-2012 было семь разных победителей.

«Я думаю, что ситуация будет прямо противоположной, однако нас попросили поступить именно так, – продолжил Пол. – Ф1 попросила нас создать быстроизнашиваемую резину в 2011-м, а сейчас перед нами поставили иную задачу.

Мы просто стараемся дать спорту то, что он просит. Безусловно, в каждом подходе есть свои плюсы и минусы. Правильным ли было это решение станет ясно после первых пяти-шести гонок сезона.

Мы, в свою очередь, сделали все возможное для увеличения количества обгонов: термическое перегревание резины существенно уменьшилось, как и уровень износа. Таким образом, теперь, чтобы обогнать соперника, пилот может действовать агрессивнее, и при этом ему не стоит волноваться о перегреве шин.

Это должно позволить пилотам производить агрессивные маневры. С другой стороны, некоторые повороты гонщики будут пролетать на полном газу, что никак не будет способствовать обгонам».

Autosport.com
Autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle