Liberty Media финализировала приобретение Формулы 1

24 января 2017 в 9:52

Компания Liberty Media объявила о завершении сделки по выкупу коммерческих прав Формулы 1, которая оценивается в восемь миллиардов долларов США.

Изначально, в сентябре 2016 года, Liberty Media приобрела 18,7% акций Delta Topco – компании, которая формально владеет Ф1, – а сейчас оформила выкуп 100%.

Перед этим Liberty получила соответствующие разрешения от собственных акционеров и FIA.

FIA одобрила продажу коммерческих прав Ф1 Liberty Media

Также компания подтвердила уход Берни Экклстоуна, а должность исполнительного директора Ф1 займет Чейз Кэри. В свою очередь 86-летний Экклстоун получил звание почетного президента Ф1.

Берни Экклстоун: Я больше не руковожу Формулой 1

Грег Маффей – президент и генеральный директор Liberty Media Corporation: «Мы рады объявить о завершении приобретения Ф1 и о том, что этот бизнес возглавит Чейз. У спорта есть невероятная перспектива для роста, и мы уверены, что Чейз справится с этим заданием.

Кроме того, я бы хотел поблагодарить Берни Экклстоуна, ставшего почетным президентом Ф1, за его огромный вклад в строительство этого успешного глобального спорта».

Чейз Кэри – президент и генеральный директор Ф1: «У Ф1 есть огромный потенциал неиспользованных возможностей. Я услышал множество идей от болельщиков, команд, FIA, промоутеров и спонсоров относительно развития спорта. Мы будем работать со всеми, чтобы обрести гоночный опыт и вывести спорт на новый уровень.

Кроме того, я бы хотел отметить Берни за его лидерские качества на протяжении десятилетий. Спорт стал таким, какой он есть сейчас, только благодаря ему и талантливой группе управляющих. Он всегда будет частью семьи Ф1».

Берни Экклстоун – почетный президент Ф1: «Я горд за бизнес, который строил на протяжении последних 40 лет. Также я доволен тем, чего удалось достигнуть с Ф1. Я бы хотел поблагодарить спонсоров, команды, промоутеров и телевизионные компании, с которыми я работал.

Я рад, что этот бизнес купила Liberty Media, которая хочет инвестировать в будущее Ф1. Я уверен, что Чейз справится со своей новой ролью и это положительно отразится на спорте».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle