Какие рекорды могут быть побиты в Формуле 1 в 2017 году?

28 января 2017 в 12:19

Сезон-2017, до начала которого остаётся меньше двух месяцев, обещает стать весьма интересным, учитывая кардинальные изменения в техническом регламенте. Дополнительную интригу добавляет и тот факт, что могут быть побиты сразу несколько абсолютных рекордов. Какие? Испанское издание Marca провело обзор…

– Макс Ферстаппен уже вписал своё имя в историю как самый молодой гонщик, набравший очки, выигравший Гран При и поднявшийся на подиум. Но пока непревзойдённым остаётся рекорд Себастьяна Феттеля, в Монце-2008 завоевавшего поул в возрасте 21 год и 72 дня. Ещё одна веха, которая тоже принадлежит Феттелю, – самый молодой чемпион [23 года и 134 дня]. Максу всего 19 лет, поэтому в запасе у него есть ещё несколько лет, но кто знает, может быть, голландец обновит как минимум один из этих показателей уже в предстоящем сезоне...

– За десять лет выступлений в Формуле 1 Льюис Хэмилтон завоевал в общей сложности 61 поул-позицию. Поэтому уже в первой половине сезона-2017 британец может побить ещё недавно казавшийся вечным рекорд Михаэля Шумахера – 68 поулов. До своего кумира Айртона Сенны [65 поулов] Льюису и вовсе осталось завоевать четыре поул-позиции. Учитывая, что только в прошлом году Хэмилтон 12 раз стартовал первым, вероятность нового рекорда довольно высока.

– Если Льюис Хэмилтон выиграет в июне гонку в Баку, то добьётся 100% показателя – победы на всех трассах в календаре чемпионата.

– Печальный антирекорд может установить Нико Хюлькенберг. За 115 проведённых гонок в Формуле 1 немец так ни разу и не поднялся на подиум. Пока лидером по этому показателю остаётся его соотечественник Адриан Сутиль – 129 стартов и ни одного пьедестала почёта. Если до Гран При Италии в начале сентября Хюлькенберг, перешедший в Renault, так и не доберётся до призовой тройки, то выйдет "вперёд".

– Пусть Фернандо Алонсо пока далёк от рекорда по количеству проведённых Гран При [274 против 326 у Рубенса Баррикелло], но в предстоящем сезоне двукратный чемпион может установить другое уникальное достижение. Речь идёт о завершённых гонках. Испанец 224 раза доезжал до финиша, в то время как абсолютный рекорд принадлежит Михаэлю Шумахеру – 237.

Мог бы попробовать дотянуться до этого рекорда и другой гонщик McLaren Дженсон Баттон [230 финишей], но британец, как известно, завершил карьеру.

Комментарии для сайта Cackle