Mercedes защитит информацию о новом моторе, если McLaren захочет сотрудничать Honda

16 марта 2013 в 17:07

Mercedes защитит информацию от Honda
Mercedes защитит информацию от Honda

Компания Mercedes хочет быть уверенной, что особенности конструкции нового двигателя для сезона-2014 не попадут в руки Honda, если McLaren впоследствии перейдет к использованию моторов японского производителя.

В настоящий момент команда из Уокинга обдумывает, какие двигатели будет использовать в долгосрочной перспективе, и не исключает возможности заключить контракт с Honda на сезон-2015, если японская компания почувствует, что настало подходящее время для возвращения в Формулу 1.

Такое развитие событий означает, что McLaren будет использовать новые турбированные двигатели Mercedes V6 всего один год – в сезоне-2014.

Это даст возможность инженерам Honda изучить работу силовой установки немецкого производителя, чтобы затем иметь возможность использовать примененные там решения в своих V6.

В субботу в Австралии руководитель спортивного подразделения Mercedes Тото Вольф заявил, что соглашение с McLaren не может быть нарушено компанией, однако будут предприняты меры, гарантирующие, что Honda не сможет получить никакой выгоды событий сезона-2014.

«Нашей целью всегда была работа с McLaren, потому как это наш надежный партнер, сотрудничество с которым даже приносит нам пользу, - пояснил Вольф, говоря о сложившейся ситуации в интервью AUTOSPORT. – Я не думаю, что контракт [с Honda] уже подписан, поэтому мы продолжаем вести переговоры и надеемся на совместное сотрудничество с командой и после 2014-го.

McLaren
McLaren

Если же мы не сможем достигнуть соглашения, для нас будет важно защитить нашу интеллектуальную собственность.

Мы – профессионалы, поэтому важно иметь соответствующий контракт и обеспечить конфиденциальность наших разработок. Посмотрим, как будут разворачиваться события.

В данный момент я настроен оптимистично и надеюсь на продление соглашения».

У McLaren есть опцион на продления контракта с Mercedes, согласно которому команда вправе выбирать, использовать ли моторы немецкого производителя до конца сезона-2015.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle