Хуан-Пабло Монтойя: Европейские гонщики слабы в плане психологии

8 февраля 2017 в 14:21
Фото: instagram.com/jpmonty2/

Экс-пилот Williams и McLaren Хуан-Пабло Монтойя считает, что у европейских гонщиков есть проблемы с психологией.

Когда корреспондент официального сайта Ф1 спросил колумбийца, кто был его главным соперником в Больших Призах, он ответил: «Все пилоты были сильными.

Я многому научился, когда сражался с Ральфом [Шумахером в команде Williams]. Он был быстрым пилотом. Но европейские гонщики слабы с психологической точки зрения.

Можно очень легко залезть им под кожу. Это было и тогда, и сейчас.

Когда все идет по их сценарию, они показывают свою силу. Когда Льюис побеждает, его не остановить. Но, если что-то идет не так, они начинают сдавать позиции.

Если бы сейчас в Ф1 конкуренция была более серьезной, вы бы видели, что побеждали бы другие люди.

Михаэль был одним из самых психологически устойчивых пилотов. Я мог залезть ему под кожу, но он все равно был силен.

С другой стороны, Ральфа было почти невозможно опередить. Но если мне удавалось победить Ральфа в его лучший день, это на нем сильно сказывалось. У всех у нас есть слабые места, необходимо их только обнаружить».

В то же время двукратный победитель Инди-500 считает лучшими пилотами современной Ф1 Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо.

«Феттель, наверное, один из самых полноценных гонщиков. Еще я хочу отметить Фернандо, с которым соревновался, будучи пилотом Ф1, – заявил Монтойя. – Думаю, они оба являются лучшими.

Льюис делает отличную работу, но он гоняется за рулем быстрейшей машины. Очень легко предположить, что пилот, выступающий на сильнейшей технике, является лучшим.

Но вопрос состоит в том, сможет ли он проявить себя не в самом лучшем автомобиле, как это удается Фернандо и Себастьяну. Эти гонщики сумели испытать такой период в своих карьерах. Вот почему я считаю их сильнейшими».

Комментарии для сайта Cackle