Нико Росберг: Что у меня в планах на март? Я абсолютно свободен!

10 февраля 2017 в 13:15

Чемпион-2016 Нико Росберг, завершивший свою карьеру спустя всего пять дней после завоевания титула, признался, что до сих пор нисколько не жалеет о своем решении, поскольку у него, наконец, появилась масса свободного времени.

«Моя история в Формуле 1 имеет лучшее окончание из возможных, а я люблю хэппи-энды, – признался Нико в интервью Daily Mail. — Моя жизнь перевернулась с ног на голову, но я следовал зову своего сердца, и это главное.

Теперь я полностью свободен. В Формуле 1 ты словно белка в колесе, что, безусловно, неплохо, и я благодарен за такой опыт, но вряд ли я бы стал что-нибудь менять.

Мой календарь на март абсолютно пуст, я могу делать всё, что захочу. Раньше я не мог проводить столько времени с семьей, как сейчас».

Нико также рассказал, что не смог бы добиться своей цели без поддержки супруги Вивиан: «Она делала всё ради меня. Вивиан всегда была рядом с дочерью, когда это требовалось. Я ни разу не испытал никакого дискомфорта, хотя тогда я боролся с проблемами из-за разницы часовых поясов, проходя промежутки в полтора часа за день. Я мог спать днем и бодрствовать ночью, и даже Элайя [годовалая дочь Нико] понимала, что меня нельзя трогать. Она всегда входила в спальню, прижимая палец к губам с характерным звуком «Ш-ш-ш».

Кроме того, Нико поведал, на какие жертвы ему пришлось пойти ради чемпионства: «Я вынужден был перестать кататься на велосипеде летом, чтобы потерять один килограмм. На следующем этапе в Сузуке я взял поул с преимуществом в одну сотую секунды на круге. Так вот, один килограмм — это три сотых. Получается, я выиграл поул за счёт мышц ног».

Не забыл Росберг упомянуть и своего главного соперника на протяжении всей карьеры — Льюиса Хэмилтона: «Если знакомый вам человек переступает черту, то ваш гнев будет сильнее обычного. Благодаря своим гоночным навыкам Льюис научился действовать на пределе, не выходя за него. Он очень умен. Если для него борьба колесо в колесо была естественной, то мне она давалась сложнее, поэтому иногда я действовал чрезмерно агрессивно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle