Патрик Хэд: Только глупцы могут считать, что в 2017-м гонки станут лучше

10 февраля 2017 в 17:31

Бывший технический директор Williams Патрик Хэд не верит в то, что новый регламент 2017 года сделает гонки более зрелищными.

Он считает, что новые правила открывают возможности перед богатыми командами, которые смогут использовать дополнительные финансовые ресурсы для того, чтобы оторваться от других коллективов.

«Если кто-то думает, что эти правила будут способствовать обострению конкуренции в пелотоне, то у него не все в порядке с головой, – сказал Хэд в интервью The Guardian. – Каждый раз, когда вы перекраиваете регламент, это играет на руку большим командам.

У них больше ресурсов и возможностей для того, чтобы разрабатывать машину следующего поколения и параллельно работать над действующим автомобилем.

Если сравнить команду с 750 сотрудниками и Force India с 300 работниками, то победителем выйдет коллектив, у которого больше персонала. Думаете регламент-2017 сделает гонки более конкурентными? Чепуха!»

Есть вероятность того, что аэродинамические изменения в машинах окажут еще большее влияние на важность двигателей в Ф1. Хэд согласен с этой теорией.

«Чем больше уровень прижимной силы, тем большее значение будет иметь мотор, так как время прохождения круга сократится, и гонщикам придется меньше тормозить и чаще давить на газ, – продолжил Патрик. – Поэтому если у тебя больше мощности, чем у соперника, это даст тебе небольшое преимущество.

И вообще, если они хотели получить Ф1 с большим количеством обгонов без использования искусственной помощи вроде DRS, им нужно было уменьшать уровень прижимной силы, однако они пошли в другом направлении».

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle