Брюс Макларен может попасть в Зал славы автоспорта

11 февраля 2017 в 20:07

Легендарный новозеландский гонщик Брюс Макларен, основавший одноименную команду в Формуле 1, является претендентом на попадание в Зал славы автоспорта при музее трассы Indianapolis Motor Speedway.

Брюсу удалось проявить свой гоночный талант и одержать победы не только в Формуле 1, но и IndyCar, Can-Am, Ф5000 и GT. Помимо Макларена на включение в Зал славы претендуют Эдди Чивер и Дарио Франкитти.

Макларен, добившись первых результатов в чемпионате за рулем Cooper еще в 60-х, решил последовать примеру своего бывшего напарника Джека Брэбэма и основать свою собственную команду.

Брюс нанял Робина Херда в качестве главного конструктора. Инженер тут же предложил внедрить радикальный дизайн монокока из особого материала Mallite, представляющего собой композит из алюминия и пробкового дерева.

Автомобили McLaren выступали не только в гонках Гран При, но и в американском чемпионате Can-Am. За рулем собственного автомобиля Брюс стал чемпионом в 1967-м и 1969-м.

Помимо четырех побед в чемпионате мира и двух титулов Can-Am на счету Макларена также есть победа и в знаменитом суточном марафоне в Ле-Мане в 1966-м, в котором он участвовал со своим напарником по гонкам Гран При Крисом Эймоном.

К несчастью, во время тестов своего нового автомобиля M8D для Can-Am на трассе Гудвуд в Англии Брюс Макларен в возрасте 32 лет скончался, попав в тяжелую аварию.

Имена тех, кто попал в Зал славы, станут известны 20 марта на праздновании 108 лет со дня основания Indianapolis Motor Speedway Company.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle