Европарламент одобрил расследование политики FIA в отношении Ф1

14 февраля 2017 в 19:28
Фото: autosport.com

Европарламент дал добро на начало расследования по поводу владения FIA 1% акций Формулы 1, а также несправедливого распределения призовых выплат.

Сегодня стало известно, что Аннелиз Доддс, член британского Европарламента, настаивала на расследовании управления Ф1 и системы распределения платежей.

В 2015 году Force India и Sauber подали жалобу на несправедливое распределение призовых выплат, однако полное расследование еще не началось.

Доддс в своем отчете призвала к немедленному началу рассмотрения дела.

По результатам сегодняшнего голосования стало известно, что 467 человек выступили за начало расследования, 156 — против, и 86 воздержались.

«Я рада, что Европарламент поддержал мою инициативу и выступил за начало расследования конфликта интересов в Формуле 1, – заявила Доддс. — несколько недель назад Manor Racing прекратила свое существование после того, как не смогла найти потенциального покупателя.

Небольшие команды находятся в невыгодном положении из-за несправедливой системы распределения призовых денег, согласно которой более крупные команды получают больше денег, даже если плетутся в конце пелотона.

Проблемы Ф1 выходят далеко за рамки распределения призовых выплат: немало вопросов возникает по поводу соглашения с налогово-таможенной службой Великобритании, согласно которому спорт отдает только 2% на налоги.

Существует также значительный конфликт интересов в связи с недавней сделкой с Liberty Media, в результате которой регулятор [FIA] получил прибыль в 79,5 миллионов долларов.

Я написала несколько писем в Еврокомиссию с призывом провести всестороннее расследование, и я благодарна Европарламенту за поддержку этого решения.

Мы не должны допустить потери рабочих мест в этом секторе, а также снижения уровня конкуренции в любимом для полумиллиарда поклонников спорте».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle