Льюис Хэмилтон: Формуле 1 нужно больше гонок на городских трассах

18 февраля 2017 в 14:09

Формуле 1 нужно больше гонок на городских трассах, за которыми будущее, считает трёхкратный чемпион мира Льюис Хэмилтон.

По мнению британца, одной из причин спада посещаемости этапов чемпионата мира является расположение многих автодромов вдали от крупных городов. В качестве примера он привёл трассу в Китае.

«Я не самый большой поклонник современных автодромов, – цитирует Хэмилтона Motorsport Week. – К тому же, многие трассы расположены за городом, и чтобы добраться до них, болельщикам требуется много времени. Например, в Шанхае потрясающий автодром, но я не понимаю, почему он расположен так далеко.

Какой смысл проводить гонки там, куда никто не поедет? На мой взгляд, будущее за этапами на городских трассах. Надеюсь, что в календаре их будет становиться всё больше. Было бы здорово провести гонку в Нью-Йорке. США такая огромная страна, но при этом там проходит всего один Гран При. Думаю, нам нужно больше гонок в этой части света.

Также мне очень хочется, чтобы Гран При проходил в Лондоне. С другой стороны, сейчас это было бы уже не столь впечатляюще, учитывая, что машины с двигателем V6 звучат ужасно. Это хорошо известный факт. Когда я дебютировал в Формуле 1, от звука мотора закладывало уши. Надеюсь, этот звук вернётся».

На вопрос о том, как повысить популярность Ф1 в США, Хэмилтон ответил: «Это непростой вопрос. Главная проблема автоспорта заключается в его отдалённости от болельщиков.

Если вы хотите почувствовать себя Лионелем Месси, то достаточно купить мяч, собрать команду и поиграть в футбол. Но болельщики Ф1 не могут делать то, что делаем мы. Нет даже близко похожего занятия, а со стороны сложно представить, каково это.

В той или иной стране гонки проходят лишь раз в год, поэтому болельщикам приходится долго ждать. Думаю, по крайней мере, стоило бы проводить ещё одну гонку в США.

Мы должны проводить Гран При там, где есть настоящие болельщики, которые приходят на трибуны для того, чтобы именно посмотреть гонку».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle