Ромен Грожан: Возможно, Haas сможет бороться за победы в Гран При через 3-4 года

27 февраля 2017 в 16:24
Фото: twitter.com/HaasF1Team

В первый день предсезонных тестов в кокпите VF17 работает пилот Haas Кевин Магнуссен. Его напарник по команде Ромен Грожан приступит к работе на трассе в Барселоне только завтра, а пока что у него есть время для того, чтобы пообщаться с прессой.

В эксклюзивном интервью АВТОСПОРТ.com.ru Ромен рассказал о новых машинах, подготовке к новому сезону и о многом другом.

Как вам дизайн новых машин?

Да выглядят они очень здорово, агрессивно. А главное, что они гораздо быстрее тех машин, что у нас были прежде. Как только впервые увидел новый автомобиль с этими широкими шинами, широким задним антикрылом, я сразу подумал, что, должно быть, это будет быстрая машина! Поэтому нас ждет интересный сезон. Посмотрим, кто хорошо поработал в межсезонье, надеюсь, мы сделали шаг вперед. Пока непонятно, будет ли проще обгонять – никаких данных для этого нет.

Как вообще прошла подготовка к новому сезону?

Был очень усердный режим тренировок – много занятий в тренажерном зале, бега, велопробегов и т.д. Эта зима получилась очень сложной.

Какие ожидания перед сезоном и каких целей вы хотите достичь?

Пока об этом сложно говорить, сезон еще не начался. Главное продолжать прогрессировать.

А не станет ли второй сезон еще сложнее, чем первый?

Да, есть такое мнение, но, на мой взгляд, нам будет легче. У нас уже есть определенный багаж знаний, мы знаем, как работать с машиной, поэтому я думаю, что мы выступим лучше, чем в прошлом году.

В самом начале карьеры вы часто попадали в аварии, что чуть не привело к завершению выступлений в Формуле 1, теперь же все в прошлом. Как вам удалось справиться с этим?

Да, я был излишне агрессивен, молодость! Но потом я набрался опыта, я стал спокойнее и увереннее в себе, стал выступать стабильнее, завоевал несколько подиумов, старался выжать из машины максимум. Каждый год в Ф1 вы чему-то учитесь.

У вас было много напарников по команде. Как вы считаете, что самое важное для установления здоровых отношений в коллективе Ф1?

Всегда очень сложно выстраивать здоровые отношения в атмосфере постоянной конкуренции, но, на мой взгляд, самое важное – уважение, без этого ничего не получится.

Как вы знаете, вчера Курт Буш (выступает за команду Haas) одержал победу в безумной гонке NASCAR. Как думаете, сколько нам стоит ждать первой победы Haas в Ф1?

Честно говоря, сложно ответить. Haas уже 10 лет выступает в NASCAR. Надеюсь, здесь нам потребуется гораздо меньше времени. На бумаге в этом году побед от нас не стоит ждать. Но года через три-четыре, кто знает, возможно, мы сможем уже бороться за победы.

Поговорим о Баку. Что вам понравилось в Баку больше всего?

Я был приятно удивлен страной, городом, особенно его старой частью. Отдельно стоит заметить про трассу – она получилась по-настоящему сложной, быстрой, совсем нелегкой для прохождения, Думаю, в этом году с более быстрыми машинами нам будет еще сложнее. Отличное место!

Успели ли навестить своего друга шеф-повара в местном ресторане?

Да, ужинали там каждый вечер!

Текстовую трансляцию первого дня тестов с фотографиями и видео можно посмотреть на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle