Валттери Боттас: Переход в Mercedes прошел труднее, чем я ожидал

2 марта 2017 в 22:49
Фото: autosport.com

После завершения первых предсезонных тестов в Барселоне Валттери Боттас признался в интервью AUTOSPORT.com, что переход в Mercedes из Williams прошел для него несколько труднее, чем он ожидал.

После неожиданного решения Нико Росберга завершить карьеру Mercedes решила подписать на место немца Боттаса буквально за полтора месяца до первых тестов.

«С каждым днем я всё больше привыкаю к команде и чувствую себя комфортнее, – заявил Валттери. – Я уже ощущаю себя довольно легко, к примеру, сегодня утренняя прогулка и завтрак прошли хорошо. Конечно, еще предстоит немало работы. Я думал, что менять коллектив будет немного легче, однако вряд ли этот процесс можно назвать трудным испытанием.

С момента подписания соглашения я не переставая работал, чтобы ко всему привыкнуть. Это дало свои плоды. Уверен, что на следующей неделе прогресс пойдет дальше, а перед Мельбурном я успею вернуться на базу, чтобы всё проанализировать и обсудить с инженерами. Я не сомневаюсь, что полностью вникну в работу команды до первого Гран При».

На вопрос о том, к чему ему пришлось привыкать в Mercedes, Валттери ответил: «Еще на базе я понял, насколько по-другому эта команда организует многие моменты, буть то инженерные встречи, совещания или контрольный список по настройке автомобиля.

Также процесс взаимодействия с командой на трассе – тоже дело не быстрое. А ведь еще надо запомнить все имена – в Бракли не меньше 800 сотрудников!»

Боттас признался, что ему повезло, что он перешел в Mercedes перед этим сезоном: «Льюис [Хэмилтон] уже давно выступает в этой команде и знает о ней всё. После первого теста автомобиля он признался, что тот напоминает ему предыдущий, только с большим сцеплением и шире. Хорошо, что я сейчас перешел в эту команду, а не, скажем, год назад».

Валттери добавил, что собирается брать на вооружение опыт своего напарника: «У нового партнера по команде всегда есть чему поучиться. Конечно, я буду внимательно следить за Льюисом. Было бы глупо этим пренебрегать.

Но вместе с тем в команде много умнейших людей, у которых я тоже намерен перенимать важные знания».

Текстовую трансляцию заключительного дня тестов с фотографиями и видео можно посмотреть на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle