Джин Хаас: Подиум стал бы огромным достижением для нас в 2017-м

6 марта 2017 в 16:42

Основатель команды Haas Джин Хаас признался, что уже в предстоящем сезоне надеется на подиум его команды.

Только в прошлом году Haas присоединилась к стартовой решетке Ф1, однако уже в дебютной гонке Ромен Грожан сумел заработать очки, финишировав на шестом месте. К концу сезона результативность американского коллектива несколько снизилась, тем не менее 29 очков за первый сезон обеспечили восьмое место в Кубке конструкторов.

«Мы ставим себе целью забраться выше или даже заработать подиум, – заявил Хаас. – Для нас последнее стало бы огромным достижением.

Я вижу ситуацию таким образом: три топ-команды – Ferrari, Mercedes и Red Bull – соревнуются между собой в одной лиге.

Остальные в пелотоне могут быть более или менее конкурентоспособными. Все мы в пределах одной секунды, топ-команды опережают нас почти на секунду, поэтому соперничество получается двухуровневым.

Несколько раз мы вылетали из третьего сегмента квалификации из-за сотых долей секунды. И если от середины первой десятки это полсекунды, то между пятым и 15-м местом может быть всего несколько десятых.

Такая борьба весьма напряженная, и в этом году она должна только усилиться».

Хаас надеется, что его команда сможет в предстоящем сезоне заработать в два раза больше очков после замены Эстебана Гутьерреса на Кевина Магнуссена.

«Мне кажется, Кевин – уникальная личность, – похвалил своего нового подопечного Хаас. – Он одновременно агрессивный и при этом спокойный. Мне кажется, он отлично дополняет Грожана. За два тестовых дня он показал четвертое время.

Я следил за его работой и могу сказать, что он довольно дотошный гонщик. Думаю, он хорошо сработается с Грожаном и принесет нам в два раза больше очков, чем в том году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle