В возрасте 83 лет скончался Джон Сёртис

10 марта 2017 в 19:26

В пятницу, 10 марта, на 84-м году жизни скончался чемпион мира Формулы 1 Джон Сёртис. Печальную новость вечером сообщила семья легендарного гонщика – его супруга Джейн и дочери Леонора и Эдвина.

Свою карьеру Сёртис начал в мотогонках, где выиграл титул в классах 350cc и 500cc, а в начале 60-х перешёл в Формулу 1.

В 1964-м, выступая за Ferrari, британец стал чемпионом мира и таким образом добился уникального достижения, которое до сих пор больше никому не покорилось – победа в чемпионате как на двух колёсах, так и на четырёх.

В последние годы Джон Сёртис занимался фондом имени своего сына Генри, погибшего в возрасте 18 лет в результате трагического инцидента на этапе Формулы 2 в Брэндс-Хэтче в 2009-м.

Памяти Генри Сёртиса

«Джон был госпитализирован в больницу Святого Георгия в Лондоне в феврале c респираторным заболеванием и после непродолжительного периода интенсивной терапии сегодня мирно ушёл из жизни, – сказано в заявлении семьи Сёртис. – Джон был любящим мужем, отцом, братом и другом. Он также был одним из великих представителей автоспорта и до недавнего времени продолжал неустанно работать с Фондом Генри Сёртиса и картодромом Buckmore Park.

Мы глубоко скорбим о потере такого невероятного, доброго и любящего человека. Он был настоящим примером того, как всегда стоять на своём и бороться до конца.

Мы хотели бы поблагодарить всех сотрудников больницы Святого Георгия и госпиталя в восточном Суррее за их профессионализм и поддержку в это трудное для нас время.

Спасибо также всем за добрые сообщения в последние недели».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle