Команды согласовали правила стартов с места

13 марта 2017 в 21:20
Фото: autosport.com

На прошлой неделе Всемирный совет по автоспорту одобрил новое правило Ф1, согласно которому теперь после стартов за автомобилем безопасности гонщики будут вынуждены всё равно провести стандартную стартовую процедуру с места. Тем не менее только сейчас команды согласовали все условия.

Несмотря на то, что правило будет применяться не только в дождливую погоду, но и, к примеру, в случае пролитого масла на трассе, все гонщики будут обязаны стартовать на дождевой резине Pirelli, поскольку основной причиной таких стартов всё равно являются погодные условия.

Круги за автомобилем безопасности не будут списываться с гоночной дистанции и будут считаться установочными, если они совершены непосредственно в первый старт за сэйфти-каром.

Гонщикам, стартующим с пит-лейна, будет разрешено догнать пелотон, чтобы понять условия на трассе, однако перед полноценной процедурой старта они должны будут снова вернуться на пит-лейн.

Также гонщикам будет запрещено заезжать на пит-лейн вслед за машиной безопасности, чтобы поставить промежуточную резину или слики. В противном случае они получат 10-секундное наказание. К тому же любой гонщик, заехавший в боксы во время режима автомобиля безопасности, будет обязан стартовать с пит-лейна.

Следует отметить, что гонщики, вынужденные стартовать с пит-лейна, не обязаны будут проезжать установочные круги за автомобилем безопасности. Несмотря на то, что большее количество топлива может стать для них преимуществом – не придется в гонке экономить расход, – команды пришли к выводу, что эти гонщики больше потеряют от того, что их автомобили будут тяжелее.

Согласно новым правилам, обгоны за автомобилем безопасности запрещены, однако если у кого-то случится заминка, то он сможет обойти другие автомобили, чтобы вернуться на свое изначальное место. Если гонщик не успеет этого сделать до окончания режима автомобиля безопасности, то ему придется стартовать с пит-лейна.

Если после нескольких установочных кругов за автомобилем безопасности условия на трассе не станут лучше, гоночный директор может приказать гонщикам вернуться на пит-лейн в ожидании улучшения.

Это не будет считаться приостановленной гонкой, поскольку она официально еще не начнется. В случае, если старт всё же состоится, второй раз автомобили уже не будут стартовать с места.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle