Хельмут Марко: Меня очень волнует форма Ferrari

14 марта 2017 в 20:32
Фото: autosport.com

Консультант Red Bull Хельмут Марко признался, что блеф со стороны Ferrari на предсезонных тестах в Барселоне сильно беспокоит RBR.

В предпоследний день тестов Себастьян Феттель немного замедлился на выходе из последнего поворота, чтобы не показывать истинную скорость SF70H.

Марко уверен, что только очень самоуверенная команда может делать такое.

«Ferrari достаточно сильна и надежна по сравнению с прошлым годом, – признался Марко в интервью Servus TV. – Дело в том, что я хорошо знаю Феттеля. Он специально поднял ногу с педали газа на прямой, любой может подтвердить.

Когда гонщик так поступает, сомнений нет – он очень уверен в автомобиле и знает его сильные стороны».

На тестах Ferrari оказалась быстрее своих ближайших соперников на 0,7 секунды, однако это сравнение может быть некорректным.

«Пока что никто не раскрыл свои карты, – продолжил Марко. – Дополнительные десять килограммов топлива замедляют машину на 0,35 секунды. Более того, у всех разная картография двигателя. Здесь разница может достигать уже и секунды.

Пока что ничего неизвестно, но если гонка прошла бы в таких же погодных условиях, как в Барселоне, то Ferrari была бы впереди».

Во время тестов с RBR несколько раз случались проблемы по вине ненадежного двигателя Renault. Но Марко настроен оптимистично перед Австралией.

«У нас несколько раз случались неприятные моменты, – продолжил австриец. – Точнее, каждый раз возникала одна и та же проблема, поэтому мы не смогли добиться намеченных целей.

В Мельбурн уже традиционно все привезут множество новых деталей. Прежней останется только ливрея».

Марко также прокомментировал и результаты новобранца Mercedes Валттери Боттаса: «После Барселоны стало ясно, что Боттас неровня Хэмилтону. Если Mercedes и продолжит доминировать, то вряд ли они будут постоянно брать дубли.

Так что другие могут легко вклиниться между гонщиками Mercedes».

Комментарии для сайта Cackle