Дэвид Култхард: Honda, это Формула 1, а не Формула Оправданий!

18 марта 2017 в 12:23

Бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард раскритиковал мотористов Honda, заявив, что McLaren должна расторгнуть контракт с японцами, если в ближайшем будущем ситуация не изменится в лучшую сторону.

Предсезонные тесты получились полностью испорченными для команды из Уокинга из-за регулярных технических проблем.

На этой неделе в СМИ появились слухи о переговорах McLaren с Mercedes, но в руководстве пока продолжают заявлять о преданности Honda.

В насколько серьёзном кризисе оказалась McLaren-Honda?

«Ситуация вызывает серьёзную обеспокоенность, – цитирует Култхарда F1i. – McLaren и Honda сотрудничают уже третий год. Да, можно было бы сказать: «Хорошо, в распоряжении Honda было не так много времени на подготовку, как у других производителей». Но всё-таки это Формула 1, а не Формула Оправданий. Вы либо добиваетесь поставленной цели, либо уходите и начинаете что-то другое.

Эти проблемы оказали крайне пагубное влияние на McLaren, их спонсоров и партнёров.

Очевидно, что в руководстве сейчас царит неразбериха. Никто не может быть доволен проблемами команды с такими традициями.

Есть также проблемы со взаимодействием – если бы Honda должным образом всё сообщила McLaren, разве стали бы в Уокинге ставить недоработанный двигатель на свою машину? Команда не может позволить себе даже одного плохого сезона, не говоря уже о двух или трёх, к чему всё идёт.

В McLaren должны добиться желаемого от Honda. Пока они не могут достичь поставленных целей и прибавить по сравнению с прошлым годом.

По слухам, по мощности двигатель даже уступает прошлогоднему. Да, могут быть оправдания, что мощность была уменьшена в целях повышения надёжности, но это не тот случай.

Результаты – главное в Формуле 1, и если Honda не в состоянии выйти на требуемый уровень, то нужно разрывать отношения.

В противном случае McLaren рискует продолжить своё падение. Без хорошего поставщика моторов ничего добиться не удастся».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle