Хельмут Марко: Спасибо Рону Деннису за вето, иначе Red Bull Racing сейчас использовала бы моторы Honda

6 апреля 2017 в 15:21

Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко признался, что очень рад тому, что два года назад команда не смогла получить контракт с мотористами Honda.

В конце 2015-го, когда в отношениях между австрийской командой и Renault произошёл разлад, а получить моторы Mercedes или Ferrari не удалось, Red Bull Racing обратилась к Honda. Однако Рон Деннис, тогда занимавший должность исполнительного директора, выступил против поставки японских моторов второй конюшне и воспользовался правом вето.

Глядя на продолжающиеся проблемы Honda, Марко считает, что в RBR должны поблагодарить Денниса.

«Я действительно благодарен Рону Деннису за вето, иначе сейчас мы бы тоже использовали двигатели Honda, – заявил Марко в интервью Motorsport-Total. – Тот факт, что Honda по-прежнему испытывает проблемы, удивляет. Я никогда бы не поверил в подобный сценарий».

Тем не менее Марко признал, что силовая установка Renault пока тоже не так конкурентоспособна, как хотелось бы.

«К сожалению, мы в настоящее время только третьи с точки зрения мощности двигателя и ходовых характеристик, – продолжил Марко. – Mercedes, по-прежнему, впереди. Ferrari близко, хотя и уступает где-то около 0,5 секунды, несмотря на то, что Ники Лауда говорит о гандикапе в пределах 0,3 секунды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle