Пилоты Ф1 переживают за здоровье Паскаля Верляйна

6 апреля 2017 в 16:01
Фото: Autosport.com

Гонщики Формулы 1 беспокоятся о здоровье Паскаля Верляйна в свете новости о том, что немец пропустит второй подряд Гран При сезона 2017 года.

Официально: Антонио Джовинацци заменит Паскаля Верляйна в составе Sauber в Китае

Паскаль повредил спину в Гонке чемпионов-2017, что сказалось на его подготовке в преддверии нового сезона.

Он пропустил первый блок предсезонных тестов в Барселоне, но участвовал во втором и даже провел две пятничные тренировки в Мельбурне. Однако впоследствии немец сам признался, что не готов проехать всю дистанцию ГП, поэтому в срочном порядке Sauber вызвала на его место Антонио Джовинацци.

В начале этой недели стало известно, что Антонио заменит Верляйна и в Китае, что вызвало в паддоке беспокойство относительно здоровья протеже Mercedes.

Почему у всех больше вопросов по поводу Верляйна, чем ответов?

«Я очень надеюсь на то, что с ним нет ничего серьезного, – сказал Перес в комментарии AUTOSPORT.com. – Я был в похожем положении после инцидента в Монако в 2011-м [когда после аварии в квалификации в Монте-Карло, вынужден был в последний момент отказаться от участия в Гран При Канады-2011 из-за болей в голове]. Честно говоря, я бы гонялся даже не будучи готовым на 100%. Я хочу быть в машине постоянно, в каждой гонке, и не намерен позволять другому пилоту занять мое место.

Я бы вернулся в машину, потому что это наилучший способ обрести физическую готовность. Но все пилоты мыслят и чувствуют по-разному. Я уважаю его решение. С другой стороны, я надеюсь, что у Паскаля нет серьезных проблем со здоровьем и он вернется в гонки в ближайшее время».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Другие пилоты в паддоке также поддержали решение Верляйна.

Гонщик Renault Джолион Палмер сказал: «Я думаю, с его стороны это довольно смелый поступок сказать, что он не выступит».

Представитель Haas Ромен Грожан добавил: «Зимой каждый гонщик очень упорно работает на тренировках: если бы я тренировался, как в 2016-м и сел в машину-2017, то мне, наверняка, было бы непросто.

Можно сказать, что он мог бы ничего никому не говорить, а просто запрыгнуть в кокпит, начать гонку, а потом сойти по какой-то причине. Но он поступил смело, сказав: "Я не буду рисковать ни собой, ни подвергать опасности здоровье остальных".

Викторина в дни Гран При: Что вы знаете о Паскале Верляйне и Антонио Джовинацци?

Напарник Верляйна по команде Маркус Эрикссон резюмировал: «В конце концов, только сам гонщик может знать, насколько хорошо он себя чувствует. Люди могут обсуждать днями и ночами, что он должен или чего не должен был делать, но только Паскаль решает, готов он выступать или нет».

Комментарии для сайта Cackle