FIA будет наказывать за неправильное позиционирование автомобиля на стартовой решетке

15 апреля 2017 в 17:14
Фото: autosport.com

FIA предупредила, что будет наказывать всех, кто повторит трюк Себастьяна Феттеля на Гран При Китая, когда немец расположил свой автомобиль вне разметки на стартовой решетке.

На брифинге пилотов в Бахрейне Фелипе Масса, Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон больше всех были недовольны отсутствием наказания для Себастьяна Феттеля в Китае.

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг рассказал гонщикам, что стартовые правила не менялись уже 20 лет, и за это время только дважды возникали вопросы по поводу расположения автомобиля: в прошлом году в Японии Даниэль Риккардо встал неровно на разметке, и в Китае в 2017-м.

Уайтинг видел, что Феттель неправильно расположил свой автомобиль, и мог отложить старт, после чего Ferrari пришлось бы отправиться на пит-лейн. Тем не менее Чарли решил передать дело на рассмотрение стюардам, которые в свою очередь решили не наказывать немца.

После гонки FIA пересмотрела ситуацию и решила, что повторение приведет к обязательному штрафу.

Уайтинг подметил, что как минимум половина гонщиков в Китае находилась вне стартовой разметки, поэтому установить ограничение в десять сантиметров, к примеру, невозможно.

Директор попросил пилотов действовать в рамках здравого смысла и стараться как можно лучше позиционировать свой автомобиль на старте.

«Чарли нам всё рассказал и добавил, что если трюк Себастьяна кто-то повторит, то наказания вряд ли удастся избежать, – рассказал Перес в интервью AUTOSPORT. – Мне кажется, Себастьян действовал на грани допустимого, поэтому в следующий раз Чарли точно даст штраф.

Надеюсь, что до этого не дойдет, иначе опять начнутся споры. Только где эти самые разумные границы? В общем, стюардам придется непросто».

Комментарии для сайта Cackle