Гонщики высказали свое мнение о защитном обтекателе

27 апреля 2017 в 18:28
Фото: twitter.com/F1

В преддверии старта Гран При России гонщики Ф1 высказали свое мнение относительно новой системы защиты головы пилота, которую выбрали вместо «ореола».

FIA уже провела все необходимые тесты системы «ореол» – конструкции, которая прикреплялась к кокпиту тремя распорками. В прошлом году почти все гонщики сумели опробовать систему во время пятничных тренировок. Предполагалось, что уже в этом сезоне на автомобилях появится эта защита, однако в итоге было принято решение в пользу другого концепта.

Буквально на днях Международная автомобильная федерация [FIA] решила, что теперь специальный обтекатель будет защищать голову гонщиков от попадания в нее посторонних предметов. Федерация должна провести все необходимые тесты приспособления, после чего внедрить его в 2018 году.

Однако не всем гонщикам пришлась подобная идея по душе.

«А можно оставить всё как есть? – задал Ромен Грожан риторический вопрос. – Я не был большим поклонником «ореола», да и защитный обтекатель мне не шибко нравится.

Я уверен, что безопасность в Формуле 1 всегда должна быть в приоритете, но я не хочу, чтобы Формула 1 менялась, потому что следующим шагом станет закрытый кокпит».

Даниил Квят добавил: «Я согласен с Роменом, не надо ничего менять, пускай внешний облик автомобилей Ф1 останется прежним. Думаю, мы и так достаточно защищены.

Я против обоих вариантов, однако если появится еще какая-нибудь идея, ее нужно рассмотреть».

Напарник Ромена Грожана Кевин Магнуссен тоже оказался явно не в восторге от идеи.

© autosport.com
Фото: autosport.com

«Я против, – признался Магнуссен. – Мне кажется, нам такое не нужно, потому что у нас возникнут проблемы [с этой системой], особенно в дождь. Даже без защитного обтекателя в таких условиях бывает невозможно что-то разглядеть. Не сомневаюсь, что с этой системой гонки в дождь станут только опаснее».

Валттери Боттас, Даниэль Риккардо и Серхио Перес, наоборот, с большим оптимизмом восприняли новую идею.

«Я не имею ничего против защитного обтекателя, он выглядит вполне нормально по сравнению с «ореолом»», – признался Боттас. – Я считаю, что безопасность важна, и нужно всегда находить новые решения в этой сфере, поэтому я не прочь протестировать его, чтобы наверняка понять, какую он предлагает видимость.

По сравнению с тем, что есть сейчас, это серьезный шаг вперед».

Риккардо добавил: «Пока на фотографиях система выглядит неплохо, только нужно развивать концепт и начать тестировать его в тренировках как можно скорее.

Я рад, что никто не остановился на поиске способов защитить голову гонщиков».

«Эта система выглядит лучше [«ореола»]», – высказал свое мнение Серхио Перес. – Конечно, с точки зрения безопасности «ореол» превосходит защитный обтекатель, однако в FIA уверены, что могут еще многое изменить в лучшую сторону».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Комментарии для сайта Cackle