Гран При Испании: 10 гонок – 10 разных победителей

11 мая 2017 в 14:52

Пусть гонку в Барселоне зачастую называют скучной, но в последние десять лет Гран При Испании выигрывали десять разных пилотов. Как проходили эти гонки? Вспоминает издание GPUpdate.net.

2007: Фелипе Масса

Фелипе Масса стартовал с поула и в первом повороте жёстко отбил атаку кумира местных трибун Фернандо Алонсо, который был вынужден выехать в гравийную полосу безопасности. По ходу дальнейшей части дистанции бразилец уверенно лидировал, и выиграть ему не помешал даже небольшой пожар на пит-стопе. Вторым финишировал дебютант сезона-2007 Льюис Хэмилтон, тогда как Фернандо Алонсо после схода Кими Райкконена поднялся на третье место.

2008: Кими Райкконен

Ferrari во главе с Кими Райкконеном одержала уверенный победный дубль. Ближайшим преследователем финна и Фелипе Массы стал Льюис Хэмилтон. По ходу гонки на трассе несколько раз появлялась машина безопасности, в том числе из-за вылета Хейкки Ковалайнена в повороте Campsa. Финн был доставлен в больницу, но на старт следующего этапа в Турции был допущен.

2009: Дженсон Баттон

Стартовавший с поула Баттон пропустил на первом круге, ознаменовавшемся столкновением четырёх машин, напарника по команде Brawn Рубенса Баррикелло. Но бразилец не смог реализовать стратегию трёх остановок, в то время как британец побывал на пит-стопе только дважды и в итоге выиграл. Третье место занял Марк Уэббер.

2010: Марк Уэббер

Уэббер доминировал по ходу квалификации и всей гонки, тогда как его основные конкуренты столкнулись с проблемами. Напарник австралийца по Red Bull Racing Себастьян Феттель откатился назад из-за проблем с тормозами, а шедший вторым Льюис Хэмилтон вылетел на предпоследнем круге из-за лопнувшей покрышки. На второе место за счёт схода чемпиона мира-2008 поднялся Фернандо Алонсо, а третьим стал Феттель.

2011: Себастьян Феттель

Под ликование трибун местный герой Фернандо Алонсо на старте поднялся с четвёртого на первое место, но лидировал испанец лишь до первой волны пит-стопов, когда пелотон возглавил Себастьян Феттель. К концу гонки Алонсо и вовсе откатился на пятое место, а ближайшим соперником Феттеля оказался Льюис Хэмилтон, который вплотную преследовал его до самого финиша и уступил всего 0,6 секунды.

2012: Пастор Мальдонадо

Из-за дисквалификации Льюиса Хэмилтона гонщик Williams Пастор Мальдонадо стартовал с поула. В первом повороте венесуэлец пропустил вперёд Фернандо Алонсо, но за счёт раннего второго пит-стопа Пастор вернулся в лидеры. На последних кругах двукратный чемпион приблизился на дистанцию атаки, но обогнать не смог, а сам Мальдонадо не допустил ни единой ошибки и одержал сенсационную победу.

2013: Фернандо Алонсо

По итогам квалификации Mercedes заняла первый ряд стартового поля, однако в гонке Нико Росберг и Льюис Хэмилтон растеряли позиции, оказавшись даже за пределами первой пятёрки. Лидерство после первого пит-стопа захватил Фернандо Алонсо. По ходу дальнейшей части дистанции двукратный чемпион мира уступал первую позицию лишь на время остановок в боксах и в итоге одержал свою 32-ю победу в карьере, которая и по сей день остаётся для него последней.

2014: Льюис Хэмилтон

Команда Mercedes, разгромившая конкурентов на старте сезона, продолжила своё доминирование на первом европейском этапе. Льюис Хэмилтон и Нико Росберг уверенно финишировали на двух первых позициях. Ставший третьим Даниэль Риккардо уступил обоим почти 50 секунд и в круге с лидерами остались лишь три следующие машины.

2015: Нико Росберг

После тяжёлого начала сезона Росбергу удалось сполна реабилитироваться, в доминирующем стиле выиграв квалификацию и гонку. Напарник немца по команде Льюис Хэмилтон пропустил на старте вперёд Себастьяна Феттеля. Хотя действующий чемпион и вернулся на второе место после первого пит-стопа, догнать Росберга он уже не смог.

2016: Макс Ферстаппен

Гонщики Mercedes были быстрейшими по ходу всего уик-энда, но после старта не уехали дальше четвёртого поворота, где столкнулись между собой. Шанс на победу получили пилоты команд Ferrari и Red Bull Racing, и победителем из этого сражения вышел новобранец последней – Макс Ферстаппен. На финише голландец, заменивший за рулём машины RB12 Даниила Квята, сдержал натиск Кими Райкконена, став самым молодым победителем Гран При в истории.

Сможет ли Валттери Боттас, две недели назад выигравший Гран При России, стать 11-м подряд новым победителем гонки в Барселоне? Узнаем в воскресенье вечером...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle