Сирил Абитбуль: Сейчас наш фокус только на Сергее

16 мая 2017 в 14:12

Руководитель Renault Sport Сирил Абитбуль рассказал АВТОСПОРТ.com.ru о том, нужен ли Renault звездный гонщик с титулами, а также о том, как разнообразить гоночный уик-энд Формулы 1.

«Важно, чтобы в команде был гонщик, способный вдохновлять, учитывая все сложности, который возникают на пути нашего коллектива, – говорит Сирил. Конечно, достижения важны, но я бы предпочел пригласить в команду пилота, способного вырасти в звезду».

Можно ли таковым назвать Сергея Сироткина?

С.А.: SMP Racing и Renault важны для автоспорта. Мы [Renault] уже 40 лет в Формуле 1, и сейчас мы активно способствуем привлечению молодых гонщиков в Ф1: организуем Еврокубок Формулы Renault, раньше занимались Формулой Renault 3.5, мы также участвуем в Формуле Е, а в WEC сотрудничаем с Alpine.

SMP делает тоже самое, помогая российским пилотам протаптывать себе дорогу в Ф1. Сейчас наш фокус только на Сергее, но я не исключаю возможности совместной работы в младших сериях.

Вы говорили, что Формуле 1 стоит изменить формат гоночного уик-энда. Как, по-вашему, должен выглядеть новый формат Гран При?

С.А.: Над этим вопросом можно долго рассуждать. Многие говорят, что Формула 1 изменилась, и теперь не так интересна. Я считаю, что люди не интересуются Формулой 1 как раз потому, что она не меняется. Формуле 1 нужно принять тот факт, что для привлечения молодежи нужно эволюционировать.

Если посмотреть на популярные среди молодых людей виды спорта, то они постоянно меняются: в основном это, конечно, экстремальные дисциплины, однако даже список Олимпийских видов спорта постоянно пополняется. В общем, когда нет развития, приходит конец.

Что касается формата, то я бы поприветствовал добавление гонок, заменил бы чем-нибудь бесполезные пятничные сессии, например, гонкой для новичков. Существует масса способов разнообразить гоночный уик-энд, чтобы он стал привлекательнее для молодого поколения.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle