Марио Изола: Всю гонку в Монако можно проехать на Ultrasoft

26 мая 2017 в 14:01
Фото: Autosport.com

Глава автоспортивного отдела Pirelli Марио Изола считает, что если бы пилотам не нужно было ехать на обязательную замену резины, они бы могли проехать всю дистанцию Гран При Монако на самом мягком шинном комплекте Ultrasoft.

Такие выводы Марио сделал по итогам первого дня гоночного уик-энда в Монте-Карло.

«Уровень износа резины здесь почти нулевой, – цитирует Изолу AUTOSPORT.com. – Во второй тренировке симуляции гоночного темпа получились очень стабильными. Это было ожидаемо.

Сейчас разница в темпе между Supersoft и Ultrasoft составляет порядка 0,7 секунды. Наверное, в гонке эта разница сократится, но это нормальная ситуация. Я думаю, что в воскресенье большинство пилотов проедет длинный отрезок на Ultrasoft. Посмотрим, что произойдет, потому что здесь велика вероятность появления машины безопасности.

Возможно, кто-то захочет стартовать на Supersoft, чтобы по ходу гонки переобуться в Ultrasoft и доехать именно на этом комплекте. У команд есть различные варианты стратегий, потому что они могут менять шины в любой момент Гран При.

Если говорить о квалификации, то будет рискованно проезжать второй сегмент на шинах Supersoft, потому что первые десять автомобилей очень близки по темпу. Если помнить о том, что разница между составами резины составляет 0,7 секунды, выбор Supersoft будет рискованным.

В Монако есть большая вероятность совершения ошибки или попадания в трафик, что может испортить быстрый круг, который лишит вас прохода в Q3. А старт с 11, 12 или 13-го места является не преимуществом, а недостатком, потому что здесь сложно обгонять».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle