Дженсон Баттон: Я хочу принять участие в NASCAR и «Ле-Мане», но не «Инди 500»

31 мая 2017 в 12:29
Фото: Crash.net

После своего недолгого возвращения в Ф1 на Гран При Монако Дженсон Баттон признался, что не горит желанием снова принимать участие в Королевских гонках, чего нельзя сказать о других категориях.

Баттон завершил карьеру в Ф1 после сезона-2016, однако решение Фернандо Алонсо выступить в «Инди 500» снова заставило британца оказаться в боксах Ф1 в качестве действующего пилота.

В целом Дженсон, впервые пилотировавший McLaren-Honda MCL32, уверенно провел уик-энд, однако его гонка закончилась столкновением с Паскалем Верляйном, виновником в котором оказался именно Баттон.

«Я думаю о других категориях, да, – заявил Дженсон. – Сейчас я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь, и собираюсь сосредоточить всё свое внимание на этом роде деятельности, чтобы добиться желаемого».

На этой неделе Баттон протестирует автомобиль Super GT Honda, а в августе продемонстрирует машину McLaren F1 на мероприятии на трассе Лагуна-Сека.

Англичанин подметил, что, в отличие от своего бывшего напарника, его нисколько не интересует перспектива выступить в «Инди 500», в отличие от, к примеру, NASCAR или «Ле-Мана».

«Честно говоря, я не думал об «Инди», – продолжил Баттон. – Я даже удивился, что Фернандо захотел там выступить, но о вкусах не спорят. Нам нравятся разные дисциплины, потому что мы в первую очередь гонщики, а не пилоты Ф1.

Я бы хотел как-нибудь принять участие в «Ле-Мане», думаю, там можно получить прекрасный опыт в не менее приятной атмосфере. Для этого нужна подходящая возможность, которая была в свое время у Нико [Хюлькенберга].

Здорово было бы попробовать свои силы в NASCAR. В этом году Джимми Джонсон пригласил меня на одну из гонок, и я отлично провел время и с удовольствием посмотрел на шоу, сильно отличающееся от других видов автоспорта – и это не умаляет его сложности. Так что, всё может быть.

Мне также интересны и другие категории: например, ралли-кросс, но по ряду причин в этот список никогда не входил IndyCar».

Комментарии для сайта Cackle