Франц Тост объяснил, почему Квят не успел вернуться на свое место перед стартом в Канаде

13 июня 2017 в 13:47
Фото: twitter.com/tororossospy

Руководитель команды Toro Rosso Франц Тост объяснил нелепую ситуацию перед стартом гонки в Канаде, за которую Даниил Квят по ошибке стюардов получил два штрафа.

Даниил Квят о двойном штрафе: Это чёртов цирк

Россиянин заглох перед прогревочным кругом, но смог всё-таки оторваться с места и начал пробираться сквозь пелотон к своей позиции.

Согласно правилам, гонщик должен успеть вернуться на свое место до линии сейфти-кара (в конце круга). Квят в этот момент был как раз позади Фернандо Алонсо.

«К сожалению, двигатель Даниила не завелся перед прогревочным кругом, и нам еще нужно выяснить причину этого, – прокомментировал ситуацию Тост. – Регламент позволяет гонщику вернуться на свое место до линии сейфти-кара, однако ему было сложно обгонять, поскольку пилоты используют всю ширину трассы, прогревая резину.

Вот почему он не успел обогнать Алонсо перед этой линией, и к этому моменту было уже поздно заезжать на пит-лейн, отсюда и наказание.

Несмотря на это, Даниил провел отличную гонку, показав себя с лучшей стороны и продемонстрировав солидные времена на круге.

Затем мы позвали его на пит-стоп, чтобы он смог отбыть свое десятисекундное наказание, которое назначили вдобавок из-за ошибки к проезду по пит-лейну, однако у нас возникла проблема с гайкой на заднем колесе, из-за чего пришлось сойти».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle