У российского этапа Формулы 1 сменится организатор

20 июня 2017 в 12:48

К концу 2017 года у Гран При России, который проводится на Сочи Автодроме с 2014 года, сменится компания-организатор, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на советника вице-премьера Дмитрия Козака Илью Джуса.

Сейчас контракт на организацию принадлежит компании «Центр «Омега», которой через департамент имущественных отношений владеет Краснодарский край.

Кто станет новым организатором Гран При России, не сообщается, однако Джус отмечает, что это могут быть спонсоры Гран При и Сочи Автодрома.

С 2017 года проведение Гран При России финансируют частные инвесторы: титульный спонсор гонки – ВТБ, спонсор Гран При – «Лукойл». Сочи Автодром финансируют «Русал», ОНЭКСИМ и «Уралкалий». По информации источника в одной из этих компаний, окончательного решения нет, однако переговоры о смене организатора Гран При действительно идут.

Представитель «Русала» опроверг, что компания станет учредителем. В пресс-службе ВТБ уточнили, что комментировать вопрос преждевременно. Представители «Лукойла», «Онэксима» и «Уралкалия» не ответили на запросы «Ведомостей».

Как отмечает издание, организатор Гран При должен выплачивать владельцу прав на гонку, Formula One Group, ежегодный взнос – в случае с Сочи он может составить 50 млн евро.

В феврале этого года российская сторона, тогда в лице «Центра «Омега», перезаключила контракт на проведение Гран При России до 2025 года. Контракт передадут новой управляющей компании, сообщает источник, знакомый с ходом переговоров.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle