Даниил Квят о двойном штрафе в Монреале, разногласиях с напарником по команде и Баку

23 июня 2017 в 14:52

Российский гонщик Даниил Квят рассказал, что мог бы избежать наказания и последовавшей спорной ситуации на Гран При Канады, если по ходу прогревочного круга успел бы обогнать Фернандо Алонсо.

Из-за заглохшего двигателя пилот Toro Rosso с опозданием отправился на формировочный круг, но смог вернуться на свою первоначальную стартовую 11-ю позицию. Однако его наказали за это проездом по пит-лейну, а затем, когда стюарды осознали, что штраф был выбран неверно, они обязали Квята понести наказание в виде Stop&Go.

Даниил Квят о двойном штрафе: Это чёртов цирк

«Мы уже были практически бок о бок с Алонсо. Мне нужно было обогнать его до первой линий сейфти-кара, – рассказал Квят в интервью «Матч ТВ». – Некоторые пилоты очень активно прогревали шины, особенно мой партнёр по команде, но думаю, он просто прогревал резину. Так что я не мог ехать на полной скорости, всё могло закончиться серьёзной аварией. Приходилось обгонять, всё было очень близко, но у меня не оставалось выбора, кроме как принять старт со своего места».

Что касается двойного штрафа, то Квят рассказал о деталях разговора с гоночным директором FIA Чарли Уайтингом.

«У нас был долгий разговор по телефону в воскресенье вечером, – сказал Квят. – Мы все обсудили и поняли. Такие решения принимают стюарды, а не Чарли, и в тот день они допустили ошибку. Бывает. Затем с моей стороны, естественно, последовала критика. Иногда критика бывает слишком жёсткой. Меня тоже часто сильно критикуют за ошибки.

Все друг друга поняли. Жизнь продолжается, мы пожали руки и с уважением относимся друг к другу».

Там же, в Монреале, но только после квалификации, у Квята возникли разногласия с Сайнсом, который остался недоволен тем, что помог россиянину разогнаться в слип-стриме, а он ему - нет.

Даниил Квят: Я не уверен, что после всего сказанного хочу работать с Карлосом Сайнсом

«Я думаю, всё уже сказано, – прокомментировал Квят. – Лично я всегда стараюсь оставлять спорные моменты внутри команды. Думаю, так мы сделаем и в этот раз.

Когда в прессе появляются такие реплики, на них сложно не ответить. Но на этом дискуссия закончена. Сейчас мы в Баку, и впереди новая гонка».

Тем не менее Квят пояснил свои слова о том, что в дальнейшем вряд ли захочет помогать Сайнсу.

«Думаю, эта помощь немного переоценена, – продолжил Даниил. – На самом деле мы просто находимся на трассе в одно и то же время, важно не испортить друг другу круг. Это не так сложно. Поэтому в данном плане ничего особо не изменится. В квалификации ты стараешься ехать как можно быстрее и избежать трафика».

Также российский гонщик поделился впечатлениями от Баку.

«Здесь большинство людей говорят по-русски, и это очень приятно, – сказал Квят. – Очень интересный и современный город с большим количеством современных зданий и вкусной едой. Поэтому мне тут нравится.

Так как это городская трасса, здесь в любом повороте захватывает дух. По ходу пятничных тренировок, когда привыкаешь к трассе, проезжаешь очень близко к стенам, и это добавляет адреналина. С точки зрения пилотирования здесь действительно интересно».

Комментарии для сайта Cackle