Хельмут Марко: Red Bull может выигрывать и без неудач соперников

28 июня 2017 в 16:47

Консультант Red Bull Хельмут Марко уверен, что Red Bull сможет выигрывать в этом году гонки не только в случае провала соперников.

В нынешнем сезоне за RBR прочно закрепилось звание “третьей силы”, однако в Баку Даниэль Риккардо одержал неожиданную победу, грамотно воспользовавшись сходами и ошибками соперников.

Марко упомянул, что команда добилась значительного прогресса в плане шасси, что позволит ей рассчитывать на победы в дальнейшем.

«После плохого начала сезона выигрыш особенно важен, – рассказал Марко в интервью Auto Motor und Sport. – Мы постепенно прибавляем в скорости, что уже видно по квалификации, однако пока включать особый режим двигателя, как это делают в Mercedes и Ferrari, мы не можем.

Мы движемся в правильном направлении, и на подходящей нам трассе сможем выиграть благодаря своей скорости.

Мы многого ждем от этапов в Сильверстоуне и Будапеште. В Баку у нас было самое маленькое антикрыло, и мы оказались лучшими на технически требовательном секторе.

Мы явно сделали шаг вперед и по сравнению с началом сезона прибавили секунду.

Однако и в Renault не сидели на месте, продемонстрировав заметный прогресс. Кажется, что 0,2 секунды на прямой – это совсем немного, однако это не так».

Тем не менее сходы Макса Ферстаппена не дают RBR покоя.

«Нам нужно срочно сделать так, чтобы это прекратилось, потому что происходит такое буквально во всех сферах, – продолжил Марко. – В Испании случился инцидент с Боттасом, в Канаде – проблема с батареей, в Баку – повреждение двигателя, в Бахрейне – тормоза, что уже в нашей зоне ответственности.

В Баку, скорее всего, причиной стал перегрев, так как три круга спустя температура сильно поднялась. Оказалось, что некоторые детали блокировали радиаторы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle