Алекс Вурц: В хорошей машине Феттелю нет равных

1 июля 2017 в 10:41
Фото: twitter.com/ScuderiaFerrari

Бывший гонщик Ф1 и ныне президент Ассоциации гонщиков Гран При Алекс Вурц рассказал об особенностях стиля пилотирования Себастьяна Феттеля. Так, четырехкратному чемпиону при особых условиях нет равных во всем пелотоне.

«Если на входе в поворот задняя часть машины ведет себя нестабильно или слишком резко, Себастьян не в восторге. А вот автомобиль без таких сюрпризов, как рывки на входе, да еще и с настроенным балансом и стабильным поведением задней части на входе в поворот меняет дело – Феттель в таком случае выжмет максимум сцепления из всех четырех колес, да еще и во всех фазах поворота, – рассказал Вурц в интервью журналу AUTOSPORT. – Многие гонщики стремятся к этому стилю, однако по силам это только лучшим пилотам, а Себ владеет этим навыком в совершенстве.

Большинство пилотов на входе в поворот используют только передние или задние колеса – в основном передние – тем самым ограничивая потенциал автомобиля добиться максимального сцепления.

Как делает Себ: на входе в поворот он оценивает уровень сцепления на трассе, тут же начиная прокручивать колеса задолго до апекса – в отличие от остальных он любит это делать на входе, когда у него достаточно сцепления спереди, чтобы добиться идеального скольжения всеми четырьмя колесами на апексе.

Можно, конечно, попробовать делать также, но навык требует идеального владения машиной. Себ в этом плане лучше, чем кто-либо, и в автомобиле с идеальным балансом ему нет равных».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle